Филология

Направление подготовки бакалавров

45.03.01 Филология

Образовательный профиль «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ФИЛОЛОГИЯ»

(очная форма обучения)

Срок обучения – 4 года.
Квалификация выпускника – бакалавр.
Итоговая аттестация выпускника – защита выпускной квалификационной работы.
Бакалавр может продолжить образование в магистратуре по программам «Русская словесность» и «Лингвистическая экспертиза текста».

Общая характеристика содержания профессиональной подготовки бакалавра

Выпускники этого направления подготовки готовятся к деятельности в области филологии и гуманитарного знания, языковой, межличностной и межкультурной коммуникации, в учреждениях сферы образования, культуры и управления. Бакалавр подготовлен к научно-исследовательской деятельности; к редакторской, экспертной, аналитической работе в учреждениях образования, культуры, управления, в средствах массовой информации, к социально-гуманитарной деятельности; к проектной и организационно-управленческой деятельности в образовательных и культурно-просветительских учреждениях, литературных и литературно-художественных музеях, в социально-педагогической, гуманитарно-организационной, книгоиздательской, массмедийной и коммуникативной областях.

Высшее филологическое образование сегодня — это гибкая система, которая выстраивается самим студентом с учетом своего видения будущего. Его основу составляют классическое фундаментальное образование и современная профессия. Полученные знания позволяют выпускникам быстро найти свое место на рынке труда. Фундаментальное образование дает возможность не стать заложником узкой специальности. В меняющихся общественных условиях, в новой социальной среде, в России и за границей, классическое образование позволяет сориентироваться и найти свой путь к успеху. Специалист в области отечественной филологии учится понимать тайны русского слова, делать свою речь яркой, правильной, уместной, что в наше время обеспечивает профессиональный успех. Он заботится о своем языке и отечественной литературе.

Изучаемые профессиональные дисциплины:

  • основы филологии;
  • общее языкознание;
  • теория литературы;
  • введение в теорию коммуникации;
  • классические языки;
  • славянские языки;
  • русская диалектология;
  • лингвистический анализ художественного текста;
  • литературоведческий анализ художественного текста.

Студенты проходят практики:

учебную фольклорную и учебную диалектологическую, а также производственную — редакционно-издательскую.

Информация предоставлена деканом историко-филологического факультета
ПИ НИУ "БелГУ" А.И. Папковым
25.04.2021

Документы


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.