Символика факультета

Декан историко-филологического факультета – Литовченко Елена Викторовна
доктор исторических наук, доцент
тел. (4722) 30-18-50

Эмблема историко-филологического факультета НИУ «БелГУ»

Эмблема историко-филологического факультета составлена в соответствии с требованиями геральдики.

Основным элементом эмблемы является круглый, византийский, щит, на гербовых полях (фонах) которого располагаются гербовые фигуры. Поле щита рассечено и пересечено, т.е. является четверочастным, что символизирует четыре направления подготовки, по которым обучаются студенты факультета (История, Филология, Педагогическое образование, Документоведение и архивоведение), а также четыре образовательных профиля, которые реализуются на факультете, при обучении студентов по направлению подготовки Педагогическое образование (Русский язык, Литература, История, Обществознание).

В левом верхнем углу, т.е. в вольной части герба, помещена эмблема НИУ "БелГУ", которая представляет собой изображение греческого мифологического существа – Пегаса, над которым находится семиконечная звезда; в верхней части (над звездой) – аббревиатура «БелГУ», указывающая на название вуза, а ниже дата его основания. Пегас символизирует творческое вдохновение коллектива университета; помещенная над ним семиконечная звезда означает стремление к новым высотам в науке и образовании.

В правой верхней части на голубом фоне размещены первая и последняя буквы греческого алфавита — альфа и омега, символизирующие исторический процесс и напоминающие об «отце истории» Геродоте, а также год открытия исторического факультета.

В левой нижней части гербового щита на голубом фоне находятся первые буквы кириллицы, от которых происходит название «Азбука», символизирующие изучение родного языка и литературы. В этом же поле размещена дата образования филологического факультета.

В правом нижнем поле изображен рукописный свиток – символ просвещения и стремления к знаниям.

Цветовая гамма и символы герба объединены единым идейно-графическим содержанием: так, зеленый цвет геральдики символизирует обновление и отторжение отжившего, старого, изобилие, надежду, свободу и радость; серебряный (белый) – чистоту помыслов; золотой (желтый) – благородство, правдивость; голубой – великодушие, честность, верность и безупречность.

Символика цвета и основных фигур находящихся в гербовом поле щита отражает реальную сущность историко-филологического факультета.

Гимн историко-филологического факультета (на муз. Э. Колмановского)

Я люблю свой истфил,
Что само по себе и не ново,
Я навек полюбил
Это очень короткое слово.

Труд, учеба с утра
И до вечера без перебоя,
А в столовую мчась,
Даже с ложкой не знаешь покоя.

Вспоминаешь тот миг,
Как с экзамена шли мы вприпрыжку,
Прижимая к груди
Дорогую зачетную книжку.

По заслугам и честь,
Пусть оценка получена с боем!
Но стипендия есть,
Жизнь, ты знаешь, что это такое!

Как поют соловьи,
Так историки спорят здесь снова,
А вершина любви —
Это чудо великое — Слово!

Вот закончим мы вуз,
Ждет нас путь от родного причала.
А придет первый курс,
Все опять повторится сначала.

Ах, как годы летят,
Мы грустим, расставаньем томимы,
Не забудь же, истфил,
Тех, кто славой покрыл твое имя.

Будь же славен в веках,
Не скуплюсь я на звонкие гимны!
Я люблю свой истфил
И надеюсь, что это взаимно!

Информация предоставлена деканом историко-филологического факультета
ПИ НИУ «БелГУ» А.И. Папковым
03.04.2019.