Эпистолярная языковая личность

На кафедре русского языка и русской литературы 6 апреля состоялась студенческая научно-практическая конференция «Эпистолярная языковая личность», в которой приняли участие магистранты, обучающиеся по направлению подготовки 45.04.01 Филология (программа Лингвистическая экспертиза текста).

Эпистолярная языковая личность

С приветственным словом выступила организатор конференции, профессор кафедры Е.Г. Озерова: «Эпистолярный жанр выявляет антропоцентрическую природу порождения текста и характеризуется многовекторностью подходов к данному лингвистическому феномену».

Студенты представили научные доклады, посвященные анализу языковой личности сквозь призму эпистолярного жанра, источниками исследования стали письма М.А. Шолохова, Е.А. Евтушенко, Н.С. Гумилева, А.С. Пушкина, А.А. Блока, Ф.М. Достоевского, С.А. Есенина, А.П. Чехова, В.В. Маяковского, а также исследование, посвящённое анализу эпистолярного жанра в мультипликации. Художественное и эпистолярное наследие выбранных писателей имеет статус общенационального культурного достояния, их отличает высокий уровень владения речью.

В обсуждении докладов приняла участие доцент кафедры русского языка и русской литературы Н.М. Голева, благодаря вопросам преподавателя развернулась плодотворная научная дискуссия.

Магистранты отметили, что такие конференции дают возможность расширить научный и читательский кругозор, углубить знания о языковой личности поэтов и прозаиков и, конечно, узнать научные интересы магистрантов-филологов.

Виктория Выблова