В рамках XV молодежного научного форума «Белгородский диалог – 2023: проблемы истории и филологии» на историко-филологическом факультете состоялось заседание круглого стола, посвященного рассмотрению феномена гибридных войн в современном мире

Круглый стол «Гибридные войны. Начало появления и дальнейшего развития ведения гибридных противоборств в мире» был организован политическим клубом АКМЭ историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» при содействии Центра общественно-политического просвещения НИУ «БелГУ».

Мероприятие состоялось в онлайн формате на платформе Google Meet. Всего в работе круглого стола приняло участие более 70 студентов и преподавателей НИУ «БелГУ». Обязанности модератора круглого стола выполнял доцент кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ» Прокопенко Сергей Николаевич.

В начале мероприятия с докладом «Гибридные войны в исторической ретроспективе» выступила член политического клуба АКМЭ, студентка историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» Воронова Дарья.

Второй доклад «Прикладные аспекты гибридных войн» был представлен директором Центра общественно-политического просвещения НИУ «БелГУ», старшим преподавателем кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии НИУ «БелГУ» Травиным Романом Андреевичем.

Поднятые докладчиками темы вызвали оживленную дискуссию собравшихся. Были высказаны сомнения в правомерности использования понятия «гибридная война» в отношении обозначения многих современных конфликтов. Участники круглого стола сошлись во мнении, что феномен «гибридная война» требует тщательного изучения и уточнения. Состоявшееся мероприятие обозначило очевидную необходимость проведения междисциплинарных исследований феноменов современной жизни общества и государства.

Г. Аносова

23.04.2023