«“Таким был голос певший…” О своеобразии ранней поэзии Анны Ахматовой»

11 апреля студенты посетили лекцию из ахматовского цикла в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке, которая прошла в рамках проекта «PRO.Наше_наследие», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

«“Таким был голос певший…” О своеобразии ранней поэзии Анны Ахматовой»

Спикером на мероприятии выступил методист научно-просветительского отдела Санкт-Петербургского государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме – Аркадий Сергеевич Вязовиков.

Студентам историко-филологического факультета представилась возможность узнать об особенностях ранней лирики Анны Ахматовой на примерах сборников «Вечер», «Четки», «Белая стая», «Подорожник» и «Anno domini». Спикер рассказал о том, как писательница использовала визуальные образы, манеру недосказанности и отрывочности, создавая насыщенный эмоциями текст. А.С. Вязовиков особо отметил в творчестве А.А. Ахматовой тему двойственной любви, противопоставление сладкого и нежного чувства ужасным мучениям, обретение героиней высшей мудрости через пустоту разбитого сердца.

Анна Ахматова умело работала с жанрами, прибегая к фольклорным мотивам: обращениям к природе и стихийным силам, цикличности жизни и смерти, форме заклинания. Нередко прибегала поэтесса и к мифологическим, религиозным отсылкам: лирическое «я» сменялось на «мы», поэт представлялся мучеником, а уже павшие товарищи являлись как холодные тени Элизиума.

Ранняя лирика А.А. Ахматовой пропитана глубокими личными переживаниями и чувствами, жесткими вызовами и неуверенными риторическими вопросами. Пожалуй, невозможно встретить стихотворение, которое бы воспринималось слишком уж однозначно. Будь то тема любви, поэта и поэзии, эмиграции – Анна Ахматова всегда писала достаточно прозрачно, без витиеватостей и вычурного символизма, но красиво, точно, проникновенно. Отступила ли она от привычных мотивов в лирике позднего периода? Об этом слушатели узнали в заключительной части лекционного цикла.

 Юлия Явникова
Фотогалерея

17.04.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 165



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.