Чумак-Жунь Ирина Ивановна

Чумак-Жунь Ирина Ивановна

Заведующий кафедрой русского языка и русской литературы, доктор филологических наук, профессор

Родилась 19.09.1965 года в г. Орджоникидзе (Республика Северная Осетия-Алания) в семье военнослужащего. С 1982 по 1986 гг. училась на филологическом факультете Полтавского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко. Юношеское увлечение поэзией переросло в профессиональный интерес к поэтическому творчеству, к языку поэтического текста, который воплотился во всех научных работах – в дипломной «Символ звезда в поэзии А.А. Блока», в кандидатской диссертации «Лексико-семантическое поле цвета в языке поэзии И.А. Бунина» (научный руководитель доктор филологических наук, профессор, старший научный сотрудник Киевского института языкознания им. А.А. Потебни С.С. Ермоленко), наконец, в докторской диссертации «Дискурсивное пространство поэтического текста: образное слово в русской лирике конца XVIII – начала XX веков» (научный консультант доктор филологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Николай Фёдорович Алефиренко).

И.И. Чумак-Жунь является членом научной школы «Когнитивная лингвокультурология», руководит которой Алефиренко Н.Ф., несколько раз принимала участие в грантах под его руководством.

Основной сферой интересов ученого является поэтический дискурс. В ее работах поэтический текст предстает в самых «неожиданных ракурсах»: как лингвокогнитивный феномен, продукт особого, нестандартного поэтического мышления и продукт читательской интерпретации, иногда расходящейся с замыслом поэта; как коммуникативный феномен, который по пути через время и пространство от поэта к читателю наталкивается на помехи и искажается посредниками; как лингвокультурный феномен, существующий в культурном контексте, обогащающийся за счет других текстов и обогащающий их. Ею написано 4 монографии и около 120 научных работ, связанных с темой исследования. Ирина Ивановна – активный участник международных конференций и увлеченный педагог, который руководит несколькими аспирантами.


E-mail:  Chumak[at]bsu.edu.ru
Тел.:  (4722)30-18-24
Полный список научных работ:  Загрузить

Список научных публикаций

  • Белгородский диалог - 2017 (сб. материалов)
    файл:    Загрузить

<< Назад


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.