Плотникова Лариса Ивановна

Плотникова Лариса Ивановна

В 1981 году закончила филологический факультет Карагандинского государственного университета с присвоением квалификации «филолог-преподаватель». В 1989-1991 гг. прошла обучение в очной аспирантуре в Казахском государственном университете им. Абая (г. Алматы, Казахстан) с досрочной защитой кандидатской диссертации «Окказиональные субстантивы в аспекте речевой деятельности (на материале современного русского языка)». После окончания аспирантуры работала в Карагандинском государственном педагогическом институте доцентом кафедры русского языка и литературы. Работала в должности декана дефектологического факультета.

В 1994 году переехала на постоянное место жительства в г. Белгород. С 1995 г. является преподавателем русского языка в Белгородском государственном университете (в настоящее время – Белгородском государственном национальном исследовательском университете).

В 2004 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Словотворчество как феномен языковой личности (порождение, функционирование, узуализация нового слова)». В 2012 году присвоено учёное звание профессора по кафедре русского языка и методики преподавания.

Читает лекционные курсы по современному русскому языку (синтаксис), психолингвистике, неологии для бакалавров и магистрантов НИУ «БелГУ». Автор более 200 научных работ, в том числе монографий и учебно-методических пособий по современному русскому языку.

Поддерживает тесные научные контакты с зарубежными коллегами. Принимала участие в работе Международных научных конференций в России и за рубежом (Бельгия, Великобритания, Венгрия, Китай, Польша, Турция, Чехия). Является активным участником симпозиумов по психолингвистике (Институт языкознания РАН), ежегодных Международных Конгрессов МАПРЯЛ.

Сфера научных интересов: неология, словообразование, синтаксис, психолингвистика.

Успешно руководит научной работой студентов, магистрантов и аспирантов. Под её руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. Является руководителем аспирантской программы по направлению подготовки 45.06.01 «Языкознание и литературоведение», образовательная программа «Русский язык».

Награждена Благодарственным письмом департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, Благодарностью и Почётными грамотами ректора НИУ «БелГУ» за многолетний добросовестный труд в деле подготовки высококвалифицированных специалистов.

Является индивидуальным членом Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).


E-mail:  Plotnikova[at]bsu.edu.ru
Тел.:  (4722)30-18-24
Полный список научных работ:  Загрузить

<< Назад


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.