Студенческий клуб «Византийское древо» обрел своё пространство

31 октября на заседании студенческого клуба «Византийское древо» состоялось торжественное открытие пространства клуба.

Студенческий клуб «Византийское древо» обрел своё пространство

Клуб был создан в конце 2021 г. в ходе развития студенческой фракции научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция». Он призван привлечь к научному направлению всех, кому интересна данная тематика помимо специализации НИРС, а также студентов младших курсов.

Клуб стал важным звеном реализации проекта «Региональная научно-просветительская платформа «Византийское древо» программы «Приоритет – 2030» с начала 2022 г.

Замысел оборудования специализированного пространства закономерно возник в ходе капитального ремонта 4-го корпуса, где размещаются историки историко-филологического факультета. В декабре 2021 г. был разработан эскиз аудитории 617 (кабинета истории древнего мира) силами преподавателей кафедры всеобщей истории, членов научного направления.

Однако, законченный к февралю 2023 г. ремонт по ряду причин не включил оформление пространства аудитории. С помощью средств проекта «Византийское древо» (руководитель – профессор кафедры всеобщей истории Н.Н. Болгов) удалось завершить это важное дело.

Аудитория, сменившая номер (теперь это ауд. 629) сохранила черты учебного кабинета истории древнего мира и обрела новые в качестве пространства студенческого клуба. Если сегменты, посвященные классической Греции и Риму, в основном наследуют прежним, то новые отражают изменения, произошедшие за 30 лет с момента создания предыдущего оформления (1992). Появился сегмент Ранней Византии с экспозициями о Константинополе, Кипре, Херсонесе, а также о позднем Риме.

В сегменте археологии Боспора появился раздел о создателе кафедры всеобщей истории и руководителе Китейской экспедиции Е.А. Молеве (1947-2021). Также представлены и два других крымских археологических отряда.

Экспозиционные витрины дают представление об античной и византийской керамике и стекле, а также включают часть прежней экспозиции 1992 г. – модель древнегреческой триеры (военного корабля).

В целом пространство позволяет проводить мероприятия студенческого клуба «Византийское древо» и занятия проблемных групп научного направления в аутентичной атмосфере и развивает традиции историков нашего факультета, заложенные его основателями.

Диана Андреева, Евгения Черникова