Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Студенческий клуб «Византийское древо» обрел своё пространство

31 октября на заседании студенческого клуба «Византийское древо» состоялось торжественное открытие пространства клуба.

Студенческий клуб «Византийское древо» обрел своё пространство

Клуб был создан в конце 2021 г. в ходе развития студенческой фракции научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция». Он призван привлечь к научному направлению всех, кому интересна данная тематика помимо специализации НИРС, а также студентов младших курсов.

Клуб стал важным звеном реализации проекта «Региональная научно-просветительская платформа «Византийское древо» программы «Приоритет – 2030» с начала 2022 г.

Замысел оборудования специализированного пространства закономерно возник в ходе капитального ремонта 4-го корпуса, где размещаются историки историко-филологического факультета. В декабре 2021 г. был разработан эскиз аудитории 617 (кабинета истории древнего мира) силами преподавателей кафедры всеобщей истории, членов научного направления.

Однако, законченный к февралю 2023 г. ремонт по ряду причин не включил оформление пространства аудитории. С помощью средств проекта «Византийское древо» (руководитель – профессор кафедры всеобщей истории Н.Н. Болгов) удалось завершить это важное дело.

Аудитория, сменившая номер (теперь это ауд. 629) сохранила черты учебного кабинета истории древнего мира и обрела новые в качестве пространства студенческого клуба. Если сегменты, посвященные классической Греции и Риму, в основном наследуют прежним, то новые отражают изменения, произошедшие за 30 лет с момента создания предыдущего оформления (1992). Появился сегмент Ранней Византии с экспозициями о Константинополе, Кипре, Херсонесе, а также о позднем Риме.

В сегменте археологии Боспора появился раздел о создателе кафедры всеобщей истории и руководителе Китейской экспедиции Е.А. Молеве (1947-2021). Также представлены и два других крымских археологических отряда.

Экспозиционные витрины дают представление об античной и византийской керамике и стекле, а также включают часть прежней экспозиции 1992 г. – модель древнегреческой триеры (военного корабля).

В целом пространство позволяет проводить мероприятия студенческого клуба «Византийское древо» и занятия проблемных групп научного направления в аутентичной атмосфере и развивает традиции историков нашего факультета, заложенные его основателями.

Диана Андреева, Евгения Черникова