Открытое занятие по диалектологии

Студенты группы 02031801 организовали увлекательное театральное представление, показав знание русских говоров.

Открытое занятие по диалектологии

14 декабря семинарское занятие по диалектологии доцента Натальи Михайловны Голевой прошло в довольно необычном ключе: вся группа разделилась на 3 подгруппы, каждая из которых подготовила свою сценку с ярким индивидуальным сюжетом:

Первая подгруппа – «Чертовски удачное гадание» (собственный сценарий);

Вторая подгруппа – «Любовь и голуби» (по мотивам советского фильма);

Третья группа – «Волшебное кольцо» (по мотивам русской народной сказки).

Всех актёров объединяла общая цель – показать отличительные черты южно-русского и северно-русского наречий. На это нестандартное занятие были приглашены преподаватели историко-филологического факультета: Ирина Ивановна Чумак-Жунь, Елена Алексеевна Ширина, Валентина Егоровна Мусина и Татьяна Фёдоровна Новикова, а также студенты из Киргизии. Сценки получились живыми, зрелищными и довольно комичными. Каждый студент старался максимально вжиться в свою роль, не забывая демонстрировать особенности речи, характерной для выбранного стиля. Ребята успешно справились с поставленной задачей. Все присутствующие остались под приятным впечатлением от увиденного представления.

На нашем факультете проведение подобных встреч – нередкое явление. Такие занятия не только способствуют закреплению в памяти студентов пройденного материала, но и дают возможность проявить творческий потенциал, развить актёрские и организаторские навыки, внести разнообразие в образовательный процесс.

 Дарья Важникова

06.12.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 470



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.