Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Открытое занятие по диалектологии

Студенты группы 02031801 организовали увлекательное театральное представление, показав знание русских говоров.

Открытое занятие по диалектологии

14 декабря семинарское занятие по диалектологии доцента Натальи Михайловны Голевой прошло в довольно необычном ключе: вся группа разделилась на 3 подгруппы, каждая из которых подготовила свою сценку с ярким индивидуальным сюжетом:

Первая подгруппа – «Чертовски удачное гадание» (собственный сценарий);

Вторая подгруппа – «Любовь и голуби» (по мотивам советского фильма);

Третья группа – «Волшебное кольцо» (по мотивам русской народной сказки).

Всех актёров объединяла общая цель – показать отличительные черты южно-русского и северно-русского наречий. На это нестандартное занятие были приглашены преподаватели историко-филологического факультета: Ирина Ивановна Чумак-Жунь, Елена Алексеевна Ширина, Валентина Егоровна Мусина и Татьяна Фёдоровна Новикова, а также студенты из Киргизии. Сценки получились живыми, зрелищными и довольно комичными. Каждый студент старался максимально вжиться в свою роль, не забывая демонстрировать особенности речи, характерной для выбранного стиля. Ребята успешно справились с поставленной задачей. Все присутствующие остались под приятным впечатлением от увиденного представления.

На нашем факультете проведение подобных встреч – нередкое явление. Такие занятия не только способствуют закреплению в памяти студентов пройденного материала, но и дают возможность проявить творческий потенциал, развить актёрские и организаторские навыки, внести разнообразие в образовательный процесс.

Дарья Важникова