Магистранты историко-филологического факультета - участники I Летней школы по византологии в НИУ «БелГУ»

Когда все студенты наслаждались последними деньками лета, магистры историко-филологического факультета занимались научными изысканиями и культурно обогащались

Магистранты историко-филологического факультета - участники I Летней школы по византологии в НИУ «БелГУ»

С 14 по 17 августа 2017 года магистранты историко-филологического факультета приняли участие в I Летней школе по византологии в НИУ «БелГУ». Были заслушаны лекции главного научного сотрудника ИВИ РАН М.В. Бибикова «Византия – Новый Рим» и доцента кафедры истории средних веков МГУ им. М.В. Ломоносова П.В. Кузенкова «Хронологические системы ранневизантийской традиции». Ведущими научными сотрудниками Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова М.В. Грацианским и Н.И. Быстрицким были представлены проекты «Мир Византии: мозаика народов и культур», «Византия в интернете и информационных ресурсах». В свою очередь, Наталья Третьякова и Мария Руднева защитили проект «Образы Византии в художественной литературе», а Никита Богомаз подготовил доклад «Урбикий - препозит семи императоров», посвященный деятельности придворного V в. Урбикия. По итогам Школы наши молодые исследователи были награждены сертификатами, подтверждающими обучение по программе Летней школы по византологии в НИУ «БелГУ».

А вот соприкоснуться с родной историей и культурой смогла Яна Дронова, посетившая Псковскую землю, с которой связаны жизнь и творчество не только Александра Сергеевича Пушкина, но и белгородского фотохудожника Виталия Ануфриевича Собровина. Данная поездка была запланирована в научных и культурно-образовательных целях с установкой на знакомство с древними Русскими городами и местами, которые снимал в свое время В.А. Собровин. Ей удалось посетить Псковский художественный музей, расположенный в старинном особняке купца Поганкина, Изборск – один из древнейших русских городов (в нём сохранилась крепость XIV века), заповедник А.С. Пушкина, имения Петровское, Михайловское, Тригорское, Святогорский монастырь, господские дома и хозяйственные постройки.

 М.Лопатина, Я. Кочергина. Фото Я. Кочергиной

28.09.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 961

Фотогалерея события

  Участники школы
  Псковский кремль
  Изборская крепость. Старый Изборск
Участники школы

Псковский кремль

Изборская крепость. Старый Изборск

  Михайловское. Горбатый мостик
   
Михайловское. Горбатый мостик



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.