Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Магистранты историко-филологического факультета - участники I Летней школы по византологии в НИУ «БелГУ»

Когда все студенты наслаждались последними деньками лета, магистры историко-филологического факультета занимались научными изысканиями и культурно обогащались

Магистранты историко-филологического факультета - участники I Летней школы по византологии в НИУ «БелГУ»

С 14 по 17 августа 2017 года магистранты историко-филологического факультета приняли участие в I Летней школе по византологии в НИУ «БелГУ». Были заслушаны лекции главного научного сотрудника ИВИ РАН М.В. Бибикова «Византия – Новый Рим» и доцента кафедры истории средних веков МГУ им. М.В. Ломоносова П.В. Кузенкова «Хронологические системы ранневизантийской традиции». Ведущими научными сотрудниками Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова М.В. Грацианским и Н.И. Быстрицким были представлены проекты «Мир Византии: мозаика народов и культур», «Византия в интернете и информационных ресурсах». В свою очередь, Наталья Третьякова и Мария Руднева защитили проект «Образы Византии в художественной литературе», а Никита Богомаз подготовил доклад «Урбикий - препозит семи императоров», посвященный деятельности придворного V в. Урбикия. По итогам Школы наши молодые исследователи были награждены сертификатами, подтверждающими обучение по программе Летней школы по византологии в НИУ «БелГУ».

А вот соприкоснуться с родной историей и культурой смогла Яна Дронова, посетившая Псковскую землю, с которой связаны жизнь и творчество не только Александра Сергеевича Пушкина, но и белгородского фотохудожника Виталия Ануфриевича Собровина. Данная поездка была запланирована в научных и культурно-образовательных целях с установкой на знакомство с древними Русскими городами и местами, которые снимал в свое время В.А. Собровин. Ей удалось посетить Псковский художественный музей, расположенный в старинном особняке купца Поганкина, Изборск – один из древнейших русских городов (в нём сохранилась крепость XIV века), заповедник А.С. Пушкина, имения Петровское, Михайловское, Тригорское, Святогорский монастырь, господские дома и хозяйственные постройки.

 М.Лопатина, Я. Кочергина. Фото Я. Кочергиной

28.09.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 958

Фотогалерея события

  Участники школы
  Псковский кремль
  Изборская крепость. Старый Изборск
Участники школы

Псковский кремль

Изборская крепость. Старый Изборск

  Михайловское. Горбатый мостик
   
Михайловское. Горбатый мостик



Войти, чтобы оставить комментарий.