Работа идёт полным ходом

На базе исторического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина свою работу продолжила Международная осенняя научная студенческая школа. Второй день начался с сытного завтрака, обеспечивший бодрый заряд на весь день.

Следующим экскурсионным объектом стал Харьковский художественный музей, который произвел неизгладимое впечатление. Экспозиция включала в себя творения веков. Пред нами предстали оригинальные картины Репина, Айвазовского, Семирадского, Ге, Волошинова и других известных художников.

После этого участники Школы встретились с профессиональным реставратором Виктором Михайловичем Ряполовым, который прочел лекцию на тему «Памятник и жизнь. Отношение властных структур и общественности к историческому наследию эпох». Он сообщил о природных и антропогенных факторах, угрожающих памятникам, и способам борьбы с ними, проиллюстрировав свой рассказ красочными историческими сюжетами.

После обеда продолжились теоретические занятия. С лекцией выступила зав. кафедры украинского народного пения и музыкального фольклора Харьковской городской академии культуры Вера Николаевна Осадчая. Она рассказала нам о проблеме сохранения нематериального культурного наследия Слобожанщины и устроила настоящий концерт, познакомив участников Школы с творчеством этнических и фольклорных коллективом.

Затем лекцию на тему «Иван Михайлович Гревс: личность, деятельность, историческая память» прочел кандидат исторических наук, доцент Сергей Николаевич Прокопенко. Он предложил воплотить в жизнь проект по увековечиванию памяти нашего земляка специальным мемориальным знаком, отсутствующим на его малой родине.

Рабочий день закончился чаепитием. Коллеги-харьковчане представили ролик о сохранении исторической памяти в граффити на улицах Харькова. В свою очередь, студенты-белгородцы предложили мини-игру, чтобы кратко и красочно рассказать о себе.

Несмотря на дождливую погоду за окном, настроение было отличным, а насыщенный рабочий день подошел к концу .

Козьякова Екатерина, Третьякова Наталья

26.09.2013