Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Работа идёт полным ходом

На базе исторического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина свою работу продолжила Международная осенняя научная студенческая школа. Второй день начался с сытного завтрака, обеспечивший бодрый заряд на весь день.

Следующим экскурсионным объектом стал Харьковский художественный музей, который произвел неизгладимое впечатление. Экспозиция включала в себя творения веков. Пред нами предстали оригинальные картины Репина, Айвазовского, Семирадского, Ге, Волошинова и других известных художников.

После этого участники Школы встретились с профессиональным реставратором Виктором Михайловичем Ряполовым, который прочел лекцию на тему «Памятник и жизнь. Отношение властных структур и общественности к историческому наследию эпох». Он сообщил о природных и антропогенных факторах, угрожающих памятникам, и способам борьбы с ними, проиллюстрировав свой рассказ красочными историческими сюжетами.

После обеда продолжились теоретические занятия. С лекцией выступила зав. кафедры украинского народного пения и музыкального фольклора Харьковской городской академии культуры Вера Николаевна Осадчая. Она рассказала нам о проблеме сохранения нематериального культурного наследия Слобожанщины и устроила настоящий концерт, познакомив участников Школы с творчеством этнических и фольклорных коллективом.

Затем лекцию на тему «Иван Михайлович Гревс: личность, деятельность, историческая память» прочел кандидат исторических наук, доцент Сергей Николаевич Прокопенко. Он предложил воплотить в жизнь проект по увековечиванию памяти нашего земляка специальным мемориальным знаком, отсутствующим на его малой родине.

Рабочий день закончился чаепитием. Коллеги-харьковчане представили ролик о сохранении исторической памяти в граффити на улицах Харькова. В свою очередь, студенты-белгородцы предложили мини-игру, чтобы кратко и красочно рассказать о себе.

Несмотря на дождливую погоду за окном, настроение было отличным, а насыщенный рабочий день подошел к концу .

Козьякова Екатерина, Третьякова Наталья

26.09.2013