Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Лингвистическая сказка как концептуальная литература для детей и взрослых

В Нобелевской гостиной НИУ «БелГУ» состоялась встреча с почётным работником образования, публицистом Еленой Петровной Коняевой.

Лингвистическая сказка как концептуальная литература для детей и взрослых

19 апреля Нобелевская гостиная в очередной раз собрала гостей. В этот день студенты и преподаватели кафедры русского языка и русской литературы стали слушателями авторской лекции ««Лингвистическая сказка как концептуальная литература для детей и взрослых», с которой выступила писатель и педагог, почетный работник образования Елена Петровна Коняева. Организатором лекции выступила профессор кафедры русского языка и русской литературы Светлана Алексеевна Кошарная.

На материале творчества русских и зарубежных писателей, таких, как Г Х. Андерсен, А. Милн, Л. Кэрролл, Е.Л. Шварц, К.И. Чуковский, М.Д. Яснов и др., Елена Петровна познакомила гостей с типологическими особенностями лингвистической сказки, продемонстрировала приемы языковой игры, присутствующие в представленных произведениях. Лекция сопровождалась просмотром фрагментов из кинофильмов, иллюстрирующих собственно филологический анализ и функции языковой игры в искусстве.

На лекции также присутствовала ветеран НИУ «БелГУ», доцент, кандидат филологических наук Людмила Иосифовна Ушакова, возглавлявшая кафедру русского языка в 1990-е годы.

Преподаватели и студенты отметили увлекательность темы и поблагодарили Елену Петровну за интересный материал, представленный в новом аспекте с позиций современной филологии и культурологии.

 Г.Ю. Мальцева
Фотогалерея

24.04.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 258



Войти, чтобы оставить комментарий.