Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Кураторские часы о пасхальных традициях

На историко-филологическом факультете прошла серия кураторских часов «Традиции милосердия в православии», «Обычаи и трапезы Великого Поста», «Доброта и духовность в современном обществе», «Пасхальные традиции, обычаи и суеверия».

Кураторские часы о пасхальных традициях

21 марта ст. преподаватель кафедры всеобщей истории М.А. Руднева провела для студентов групп 02032103, 02032104, 02032105, 02032106 кураторские часы на тему «Традиции милосердия в православии». Студенты обсудили важность православных ценностей в формировании отечественной цивилизационной традиции. Принятие православия при князе Владимире изменило наше государство, определив его принадлежность к восточно- христианскому миру. Идеи милосердия лейтмотивом проходят через всю православную культуру во всём богатстве её региональных вариаций. Добросердечность, человеколюбие и сострадание, которые транслирует православие, являются универсальными ценностями, способствующими единению общества на основе нравственного поведения.

23 марта в группах 02032201, 02032202 и 02032207 под руководством доцента Е.М. Якимовой состоялся кураторский час на тему «Пасхальные традиции, обычаи, суеверия». Студентам представилась возможность познакомиться с историей праздника, узнать о его культурной и духовной ценности. Первокурсники вспомнили о традициях празднования Пасхи и таких народных обычаях, как выпекание куличей и роспись яиц. Особенный интерес у студентов вызвал вопрос, как отражается празднование Воскресения Христова в устном народном творчестве и художественных текстах. На протяжении Пасхальной недели исполняются обрядовые песни. Студенты группы 02032207 познакомили присутствующих с их содержанием, а также прочитали стихотворения А.С. Пушкина, П. Потехина, Е. Горчаковой, посвящённые светлому празднику. Вспомнили и об очерке Н.В. Гоголя «Светлое Воскресенье». Это произведение ценно не только с точки зрения литературной, но и с культурной, гражданской. Николай Васильевич очень точно изобразил то, как русские люди чувствуют праздник, какое всеобщее единение ощущают, восклицая «Христос Воскрес!». Не только о единстве русском писал Н.В. Гоголь, но и о значении праздника, его истинном предназначении. Гордыня часто не позволяет людям осознать, что Пасха – не просто день веселья и громких плясок. Это по-настоящему святой день, в котором нет места неравенству, обидам или злобе; есть принятие друг друга как братьев.

22 марта в группах 02032101, 02032102 и 02032107 под руководством ст. преподавателя кафедры русского языка и русской литературы П.А. Чересюк состоялся кураторский час на тему «Обычаи и трапезы Великого Поста». Пасха – самый главный, радостный и светлый праздник в христианстве. Студенты познакомились с историей возникновения праздника, а также вспомнили традиции, обычаи, обряды, поговорили о русской народной культуре. Как оказалось, обучающиеся нашего факультета достаточно много знают о Пасхе и всегда ждут этот праздник с нетерпением.

24 марта куратор академических групп 02032001, 02032007 и 02032008 доцент Г. Ю. Мальцева провела кураторские часы на тему "Пасхальные традиции". Студенты узнали об этимологии церковной лексики, о традициях пасхальной недели, о пословицах и поговорках, связанных с этим праздником.

Подобные мероприятия необходимы, ведь они напоминают о тех ценностях, которые нужно сохранять и прививать студентам. Точнее, чем Николай Васильевич Гоголь, пожалуй, трудно сказать. Он писал: «Не умирают те обычаи, которым определено быть вечными. Умирают в букве, но оживают в духе». Деятельность филолога связана в том числе с изучением и сохранением народной культуры и традиций, поэтому так важно помнить о ценностях и не забывать об обычаях своего народа.

 К.К. Ли
Фотогалерея

31.03.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 231



Войти, чтобы оставить комментарий.