Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Авторский спецкурс «Античные основы в истории европейской культуры» теперь обеспечен учебным пособием

В течение нескольких лет на кафедре всеобщей истории преподается спецкурс «Античные основы в истории европейской культуры». Его разработала и ведет доцент Анна Михайловна Болгова. Однако, до недавнего времени по этой дисциплине не было учебника. В декабре 2022 г. этот пробел был заполнен.

Авторский спецкурс «Античные основы в истории европейской культуры» теперь обеспечен учебным пособием

Данная дисциплина наглядно показывает, почему из всех периодов всеобщей истории лишь античная (греко-римская) история именуется классической. В истории культуры Европы каждый новый период в той или иной степени стоял на античном фундаменте, осуществляя рецепцию античности.

Античная классика — это не просто лучший образец, который уже нельзя превзойти. Это — неисчерпаемый источник универсальных сюжетов литературы и искусства, которые продолжают плодотворно питать и нашу современность. К античности обращались средневековые монахи и поэты Ренессанса, просветители и деятели Французской революции, романтики и символисты, марксисты и либералы, немецкие нацисты и американские демократы, постмодернисты и концептуалисты …

Пособие имеет четкую концепцию. Через него красной нитью проходит идея о важности античного фундамента европейской культуры в последующие исторические эпохи, начиная с раннего средневековья и заканчивая XXI столетием. В книге присутствует обширный библиографический список, вопросы и задания, а также богатый цветной иллюстративный материал.

Очень интересна заключительная глава, где говорится об античных следах в современной массовой культуре, обращается внимание на живые следы античности в нашей жизни. Выйдя морозным зимним днем из салона красоты «Афродита», мы неизбежно задумаемся о летнем отдыхе с компанией «Пегас». Но зайдя в магазин «Меркурий» за чем-то на обед, мы вспомним о Гомере Симпсоне, клон которого сидит на кассе, затем помечтаем о выходе сиквела фильма «Гладиатор» и отправимся домой, чтобы вечером сразиться в геймплее «Grand Ages: Rome» вместо того, чтобы посетить тренажерный зал «Олимп» …

Античность всюду — она прочно проникла в нас, и вырвать ее корни невозможно, да и не нужно. В них надо лишь научиться разбираться. И в этом поможет новое учебное пособие.

В целом, книга имеет внушительный объем (640 стр.), написана доступным языком, акцентирует внимание на важных проблемах, которые зачастую не лежат на поверхности и потребуют от изучающего данный курс определенных когнитивных усилий.

Если учесть еще и наличие массового образовательного онлайн-курса (МООК) по данной дисциплине, созданного в 2019-2020 учебном году, то представление о соотношении отдельных этапов всемирного исторического процесса у обучающихся с выходом нового пособия станет более корректным и объективным.

 Вячеслав Лихошерстов, Богдан Арисланов
Фотогалерея
Рафаэль. Античная школа. Фреска. 1511. Карл Лангганс. Бранденбургские ворота. 1791. Берлин Антонио Канова. Три грации. 1816. Теофил Хансен. Афинская академия. 1856. Афины Лоуренс Альма-Тадема. Алкей и Сапфо. 1881. Лени Рифеншталь. Олимпия (кадр из фильма). 1936. Модный дом Версаче. Бренд 1978. Лео Цейлард. Уличные камни. 2013.

31.01.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 500



Войти, чтобы оставить комментарий.