ВКАЭ…и жизнь остановилась, или как полюбить копать за 20 дней

В девятнадцатый раз белгородский отряд выехал в Восточный Крым на археологическую практику. Работы велись с 6 по 26 июля 2019 года на поселении Полянка под общим руководством доктора исторических наук А.А.Масленникова.

ВКАЭ…и жизнь остановилась, или как полюбить копать за 20 дней

В новом сезоне 2019 года экспедиция Белгородского отряда продолжила многолетние раскопки по исследованию античного поселения, условно называемого «Полянка» и расположенного примерно в 5 км к западу от села Курортное ив 40 км от города Керчь. Площадь данного культурного памятника составляет 325 кв.м. На поселении работы велись на двух раскопах. Были обнаружены продолжения двух (северо-западной и юго-восточной) стен довольно большой постройки, восточный угол которой был открыт в 2018 г, продолжение центральной улицы поселения (южное направление), а также северный угол довольно большого «помещения».

Среди находок можно отметить, в основном, массовый материал, представленный амфорным боем, фрагментами красноглиняной, сероглиняной и лепной посуды, немногочисленными обломками черно и буролаковых сосудов и костями животных, также были обнаружены несколько боспорских монет. Но даже небольшой фрагмент керамики вызывал неподдельный интерес у первокурсников!

Конец каждой рабочей недели был ознаменован ярким событием – одним из традиционных праздников: «Сломанная лопата», «Дионисии» и «День Посейдона». Последний особенно запомнился первокурсникам, ведь именно в этот день они сугубо остро испытали чувство сопричастности особенному миру – они были официально посвящены в Археологи.

Множество эмоций сопровождало и волейбольный турнир на Кубок ВКАЭ – это не просто игра, это часть нашей полевой жизни, это командный дух, это поддержка и в то же время нацеленность на результат, ведь получить кубок ВКАЭ из рук шефа – гарантированно вернуться на следующий год.

Оставшееся свободное время участники экспедиции проводили за чтением книг (из личных библиотек участников отряда), различными играми (из личных игротек участников отряда) и просто душевными разговорами (из личных уст участников отряда)))). Любимым моментом являлось время у костра, где согреваясь чаем и спальником товарища, все вместе пели под гитару, а это особый вид искусства на берегу Азовского моря под звездами Крымского неба.

Выходные участники экспедиции проводили с пользой не только для души, но и для интеллектуального развития. Керчь – город весьма интересный и своеобразный, город с большой историей, начинающейся задолго до н.э. Поэтому посещение таких культурно-исторических памятников, как: Аджимушкайские каменоломни, Царский курган, гору «Митридат», Керченский археологический музей и других достопримечательностей города никого не оставило равнодушным.

Несмотря на сложные погодные условия сезона–2019, неизгладимое впечатление произвела самобытная крымская природа. Каждый вечер нас провожал незабываемый, непохожий ни на какой другой закат. Во время шторма огромные волны набегали на пирс, а вдали виднелся смерч, вольный ветер гулял среди степной травы, а легкая трескотня цикад предвещала хорошую погоду. По соседству в море жили и медузы, но они были совсем безобидными……ну почти.

И немного статистики : за 19 дней пребывания на Полянке участниками экспедиции было съедено 20 кг арбуза, 32 банки сгущенки, 98 банок тушенки, 64 кг овощей, а также выпито примерно 160 литров компота, чая и какао.

Отряд 2019 года включал в себя 24 человека, 8 из которых первокурсники. Каждый человек из нашего отряда был по-своему неповторим и прекрасен. Поэтому такой немногочисленный состав участников экспедиции позволил действительно сблизиться и чувствовать себя одной семьей! Мы успели подружиться и надеемся, что наша дружба будет действительно крепкой и сохранится на долгие годы. Уезжая с Полянки, участники ВКАЭ забрали с собой тепло, солнце, романтику полевой жизни и море незабываемых эмоций! И, конечно же, желание вернуться! Вернуться туда, где ценят добро, взаимопомощь, туда, где телефоны не ловят, туда, где тишина и покой, где кругом счастье, а главное туда, где все взаимно…

 Черченко М., Шалимова С.
Фотогалерея


<< Назад к списку  | Просмотров: 876



<< Назад 22.10.2019


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.