«LIBERE - VIVERE» (Клуб любителей художественно-исторической литературы)


Страницы: 1
Ответить
Антонин Ладинский. "В дни Каракаллы", Автор - Дмитрий Наумов
 

Роман русского писателя «первой волны» эмиграции Антонина Петровича Ладинского «В дни Каракаллы» (во Франции вышел под названием XV легион) переносит читателя в мир Римской империи III века. Повествование ведется от лица неизвестного мальчика из греческого города Томы на побережье Черного моря, находящегося на периферии античного мира. Юноша (имени которого мы так и не узнаем) никогда и не помышлял когда-нибудь выбрать за пределы своего городка, зная об остальном мире лишь по рассказам бродячего философа Аполлодора. Философ сумел перевернуть детское восприятие мира главного героя и передать ему свой философский взгляд на вещи – «…старый безбожник разрушил мою детскую веру в небожителей, и я пустился в житейское плавание с душою, освобожденной от жалких предрассудков и ложных суеверий…». Размеренная жизнь античного города, как и привычная жизнь главного героя, была нарушена прибытием в один летний солнечный день римского корабля «Амфитрида». Приплывший римский посланник привез жителям города эдикт императора Каракаллы, изданный в 212 г. н.э. Этот документ даровал всем свободным жителям римских провинций права римских граждан. Но простым людям он не сулил ничего хорошего, а облагал лишь новыми налогами в пользу империи. Мудрый Аполлодор объяснял это одному из жителей города: «Ты будешь платить новые налоги, коих до сих пор, как провинциал, не вносил в сокровищницу августа».

Вскоре необходимость заставила администрацию городка направить гонца в Рим, и этим гонцом стал главный герой. С этого момента начинается его длительное путешествие по Римской империи. Юноша сталкивается с разными людьми, разными испытаниями, многое из увиденного им заставляет его пересмотреть свои прежние взгляды, но вместе с тем, уроки Аполлодора позволяют герою разбираться в жизненных хитросплетениях. По пути в Рим герой вынужден пристать к римских легионам, идущим для защиты границ, от неожиданно напавших варваров. Юноша видит отчаянную борьбу варварских племен, желавших перебраться на римскую территорию и таким образом спастись от более жестоких соседей.

Попав ко двору римского императора, юноша знакомится со многими людьми, особенно яркое впечатление на него произвел поэт Вергилиан, с которыми они стали друзьями. Благодаря его словам, главный герой впервые начинает задумываться о тех причинах, которые в конечном счете приведут Рим к краху и которые начинают проявляться в это время. «Глупцы», слывущие за философов обрекают Рим на гибель – так считает придворный поэт. За время своего путешествия юноша посещает самые отдаленные уголки империи, знакомится с разными людьми. Прежние горизонты мира для провинциала расширяются до невероятных размеров, скромный юноша получил необыкновенную возможность увидеть целый мир, которым и была в то время Римская империя. Герой увидел Олимп и пирамиды, Тир и Сидон, Антиохию и Иерусалим и многие другие города. Он побывал в Александрии, Карфагене и Парфии, «в Арморике слышал, как шумит океан, и в Галлии смотрел на блаженные розоватые побережья и оливковые рощи».

Глазами юного героя перед нами предстает Римская империя того времени, со всеми ее городами и провинциями, многими народами населявшими ее. Главный герой, несмотря на свою молодость, видит проблемы современного ему общества и за кажущимся великолепием и нерушимостью Рима, он видит первые признаки заката некогда могущественной империи.

Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.