«LIBERE - VIVERE» (Клуб любителей художественно-исторической литературы)


Страницы: 1
Ответить
Евгений Санин. "Колесница Гелиоса". Автор - Ольга Грудинина
 
Я хотела бы поделиться впечатлениями о прочитанной мною книге «Колесница Гелиоса» русского писателя Е. Санина. Евгений Георгиевич Санин по профессии - военный журналист. Автор более 100 книг и брошюр, в том числе: исторических повестей и романов: романа-дилогии "Колесница Гелиоса", романа для юношества "Тайна рубинового креста", повестей: "Три дня в Спарте", "Первый Рубикон" и др. 10 октября 2009 г. принял монашеский постриг в малую схиму с именем Варнава, в честь преподобного старца Варнавы Гефсиманского Чудотворца.
Действие исторического романа Евгения Санина «Колесница Гелиоса» разворачивается на территории древнего Рима, Греции, Пергама, Сицилии. В интересной, увлекательной манере автор повествует о судьбе грека Эвбулида, оказавшегося на чужбине и перенесшего все ужасы рабства. Сам роман иллюстритрует нам три сюжетных линии: это судьба одного из знатных людей Рима, который стремится попасть в сенаторы, и готов выполнить для этого любые действия. И поэтому, во время подготовки Рима для завовевания Пергама он получает задание составить завещание о передаче этой территории после смерти ее правителя Риму любыми способами, в том числе и убийством Аттала. По -мнению Рима, это был единственный путь завоевания Пергама, т.к. он славился армией и флотом.
Следующая линия ведется от имени матери братьев Гракхов, которая мечтает услышать на улицах фразу не «Теща Сципиона» в свой адрес, а «мать Гракхов». Она пишет своей дочери о планах ее сыновей изменить положение дел в государстве, о том, как они возмущены недостатком земли для простых крестьян, которые вынуждены выходить на улицы для протеста, а не заниматься своей работой. Здесь же она размышляет и о правильности выбора мужа, допускает мысль о том, что зря откзала Птолемею в свое время. И для достижения своей цели, зная правила предлжения законопроектов, Тиберий заявляет о намерении занять государственную должность.
И третья, основная сюжетная линия рассказывает о нелегкой судьбе обычного гражданина Эвбулида, который попадает в рабство и испытывает на себе все его тяготы. Изначально он был свободным гражданином, имел семью, но жил в бедности. Но случайная встреча с бывшим военным товарищем Квинтом меняет его судьбу коренным образом. В благодарность за спасение жизни, Квинт дарит Эвбулиду мельницу и дает стартовые деньги под небольшой процент. Эвбулид, не веря своему счастью, покупает лучших рабов, устраивает теплый и богатый прием своему другу, покупает лучшие подарки жене и детям. Но в разговоре с Квинтом узнает, что, покупая рабов у одного торговца, совершил ошибку, результаты которой не заставили себя ждать - в тот же вечер рабы сбежали. И Эвбулид отправляяется за ними в море. Но, по иронии судьбы, их небольшая лодка встречает на пути пиратов, и они сами попадают в рабство. Попытка выкупа была неудачной, и ему самому, бывшему свободному гражданину, пришлось на себе испытать все тяготы рабства, все унижения, издевательства, круглосуточную изнуряющую работу. Семья же его попала в долговую зависимость от Квинта, т.к. его тоже постигла неудача, и он был вынужден поднять проценты. В это время Луций, которому было поручено задание достать завещание, вынужден в самом начале пути идти на убийство после того, как по пьяни проболтался о своем задании.
Благодаря автору этой книги, мы можем представить реальную картину жизни раба, посмотреть «изнутри» на все тонкости и нюансы пути к власти и подготовки государственных реформ, а также позакомиться с большинством римских традиций, мифов и верований. Само название романа взято по мотиву одного из мифов, который был рассказан гостем в доме Эвбулида в тот самый роковой момент, когда решалась его судьба - когда он узнал о сбежавших рабах. К тому же, автор очень популярно дает объяснение историческим терминам, именам, названиям.
Раб Эвбулида, отправившись за сбором выкупа в город для четверых пленников, принеся деньги пиратам, говорит, что это выкуп только за его хозяина, и тоже получает долгожданную свободу. Но Эвбулид отказывается от свободы и отдает деньги другим.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.