«LIBERE - VIVERE» (Клуб любителей художественно-исторической литературы)


Страницы: 1
Ответить
АНТУАНЕТТА МЭЙ. «ЖЕНА ПИЛАТА, ИЛИ ТАЙНА ПРОКУРАТОРА». Автор: Дмитрий Гудов
 
Немного об авторе. Антуанетта Мэй закончила Стенфордский университет по отделению древней истории. Ее книга «Жена Пилата, или Тайна прокуратора» написана грамотным и профессиональным языком, а понимание исторических событий и личностей отличается от традиционной христианской религии. Например, в книге Иисус – просто юноша, не знающий о своем божественном происхождении.
В основу романа «Жена Пилата, или Тайна прокуратора» легли исследования исторических материалов, которыми автор занималась около 6 лет. Конечно, приключенческие и исторические романы всегда воспринимаются с интересом, но данная книга особенна – она читается легко.
Сюжет книги повествует о Клавдии Прокуле, супруге прокуратора Иудеи Понтия Пилата. Женщина, подлинная история жизни которой обросла множеством легенд, переживших века. Жена человека, некогда решившего судьбу Иисуса из Назарета... Ясновидящая, чьи предсказания неизменно сбывались... Свидетельница, рассказавшая о драматических событиях, которые стали основой Нового Завета.
Хоть книга и называется "Жена Пилата", я, начинал чтение, питая надежду, что повествование по большей части поведется о самом прокураторе, а не о его благоверной. И, к сожалению, ошибся. Ну что ж, рассказ о первого лица - лица Клавдии - тоже не так уж плох. Начинается повествование с детства Клавдии, автор, попутно, рисует множество интереснейших деталей жизни из Римской империи. Тут быт богачей, и военный поход в Германию, и восстания. Яркие проявления магических способностей у юной Клавдии меня, правда, насторожили и удивили - автор ведь историк, заявленная тема книги не просто историческая - это сама история, так о какой магии мы вообще говорим? Однако буквально 20 страниц спустя магия, до этого буквально хлеставшая со страниц книги неудержимым потоком, внезапно исчезает. Вот только Клавдия чуть ли не каждый день видела будущее, ориентировалась в жизни по этим видениям, потом внезапно повествование о видениях прекратилось, все исчезло, речи о предсказаниях в книге практически не заходит. Ладно, спишем на забывчивость автора, увлекшегося написанием. Тем более, что Клавдия, неожиданно для меня, становится прислужницей Исиды - вдруг этот факт как-то повлиял на исчезновение магии, а автор просто забыла об этом упомянуть. О самом Пилате говорится следующее: На вид ему лет двадцать семь, то есть он старше меня на добрый десяток лет. Широкоплечий, красивый и стройный, как молодой леопард, не лишен изящества.
И несколькими строками ниже еще одна характеристика: Говорят, он - охотник за приданым и большой любитель женщин.
Все. Больше о Пилате мы не узнаем ничего за всю книгу. Нет, он будет где-то на периферии истории, но о его деятельности и жизни мы не узнаем ничего, кроме его измен, желании иметь ребенка и редких разъездов (или переводов) в другие города. Потому что дальше начинается сплошной любовный роман с Клавдией в главной роли. Сначала она страдает по Понтию, потом просто страдает, затем влюбляется в гладиатора Голтана и страдает, а затем казнят Иисуса, и книга заканчивается. Сама главная героиня постоянно находится на острие ножа. То рискует своей жизнью ради близких, то поддается искушениям, забывая обо всем. За юношескую любовь и легкомысленность она расплачивается всю жизнь, теряя родных и друзей.
Сложно сравнить Булгаковского Понтия Пилата с этим. Здесь он совершенно иной. Молодой красавец, женский любимчик, карьерист, муж и отец, ему совсем не свойственны философства и глубокие размышления. При расцвете патриархата в то время, он не только закрывает глаза на измену жены, но и прощает её.
Суд над Иисусом показан тоже совсем иначе, чем у Булгакова. Никаких длинных бесед. Все довольно быстро. Вопреки собственным желаниям, но по законам Рима.
Несмотря на серьезность избранной темы и действующих лиц, роман Антуанетты Мэй, несомненно, относится к разряду легкого чтения, такой вполне себе «дамский роман» со всеми его атрибутами – дотошным описанием нарядов, косметики, интерьеров, с россыпью тогдашней «светской хроники» и т.д. В этом отношении очень характерно выглядит описание романа Клавдии Прокулы с гладиатором Голтаном из Дакии, выглядящего как весьма современный адюльтер супруги какого-нибудь американского конгрессмена с румынским нелегалом, подрабатывающим «боями без правил» в ожидании вида на жительство. Думается, однако, что роман «Жена Пилата» будет интересен не только поклонникам «женской серии», но и всем тем, кто, ничего не зная о Риме и Иудее первого столетия нашей эры, хотел бы, особо не напрягаясь, что-нибудь узнать. В книге эти сведения поданы простенько, но, в целом, «со вкусом». Хотя, конечно, жестких сторонников христианских канонов кое-что может слегка покоробить.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.