«LIBERE - VIVERE» (Клуб любителей художественно-исторической литературы)


Страницы: 1
Ответить
Александр Антонов. "Феодосий Великий"
 
Автор: Екатерина Башкирцева.
Опубликовано: Классическая и византийская традиция. 2012. - Белгород, 2012. - С. 241-243.

1. Об авторе.
Александр Ильич Антонов родился в 1924 г. на Волге в городе Рыбинске. Печататься начался с 1953 г. Работал во многих газетах и журналах. Член Союза журналистов и Союза писателей РФ. В 1973 г. вышла в свет его первая повесть «Снега полярные зовут». С начала 80-х годов Антонов пишет историческую прозу.
2. О книге.
Замечательный исторический роман. Очень важно, по моему мнению, в исторических романах, соответствовать реальному событийному ходу. Это вполне умело удается автору, помимо четких дат, и соответствующих им событий, автор, что немаловажно, использует слова и определения, характерные для позднеримской эпохи. В общем, автор не часто углубляется в описание природы и интерьера, он более углубляется в мысли главных геро-ев, зачастую с помощью них он и описывает окружающий мир, что очень важно для понимания характера героя. В целом, после прочтения книги создается очень хорошее впечатление о событиях и людях описанных в книге. Несмотря на то, что в тот период времени для Римской империи существовало множество проблем, ситуация в книге создает впечатление очень развитого государства и в экономическом и в социальном плане. Что же касается соответствия реальным историческим событиям, то автор несколько от-ходит от реальности. Естественно, многие факты не известны историкам, занимающимся изучением эпохи Феодосия, но автор их описывает, как видит, что создает целостную картину жизни Феодосия. Но естественно, полностью формировать картину тех событий, читая эту книгу, не следует. Но все же в целом автору удается осветить многие стороны жизни империи, самого императора, двора его подданных и многого другого.
3. Подробнее о содержании.
Немного из истории: Феодосий Великий – последний римский император объединенной Римской империи. В целом на время его правления пришлись события, в дальнейшем во многом определившие судьбу империи, и в некотором плане всей Западной Европы. Вероятно, огромное значение, как раз для развития Западной Европы, имеет принятие никейской формы христианства, собственно, именно из-за этого христианские писатели прозвали Феодосия Великим. Помимо этого, на время Феодосия приходится решение готского вопроса, и поселение варварских племен на территории Римской империи на правах федератов. Но все же следует говорить о книге. Лично для меня важными были несколько сюжетных линий. Первая, это взаимоотношения Феодосия с отцом, которые были, несомненно, сложными, напряженными. Именно посредством этой линии автор показывает Феодосия как воина, как доблестного мужчину. Вторая линия - это взаимоотношения Феодосия с Амвросием Медиоланским; эти отношения характеризуют в большей мере, ту политику, которую проводил Феодосий и по отношению к варварам, и по отношению к жителям империи. И третья линия - это взаимоотношения императора с его женой; именно через эту линию автор передает религиозную политику, и вообще душу Феодосия, как человека доброго, преданного делу и людям. Через эти сюжетные линии автор и рисует характер императора. Кажется странным выбор автора именно так передать особенности характера Феодосия. По моему мнению, автор идеализирует отношения Феодосия с Амвросием, что во многом создает немного не точную картину событий.
Помимо характера императора, мне нравится описание автором батальных сцен. А.И. Антонов успевает не только передать поведение Феодосия как доблестного воина, что, между прочим, вполне соответствует историческим реалиям, но и в целом умело описывает сражения. При прочтении глав, где присутствуют сцены сражений, создается напряжение, волнение за исход события. Вообще автор уделяет немалое внимание описанию армии, как она организована, из кого состоит, как живут военные люди в общем.
Также автор много говорит о том, что душа Феодосия сама пришла к христианской вере, признала ее истинной и настоящей, отказалась от язычества. Все моменты, связанные с верованиями императора, связаны с семьей Феодосия, такие главы очень светлые и спокойные.
Таким образом, можно сказать, что на протяжении всего произведения создается противопоставление то характера Феодосия и его отца, то светлых «семейных» сцен, со сценами страшных кровавых сражений. Впоследствии книга дарит множество ярких эмоций и создает вполне хорошее представление о жизни империи в период с 379 по 395 годы.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.