«LIBERE - VIVERE» (Клуб любителей художественно-исторической литературы)


Страницы: 1
Ответить
Виктор Поротников. "Митридат"
 
Автор: Екатерина Деминова.
Опубликовано: Классическая и византийская традиция. 2012. - Белгород, 2012. - С. 236-237.

Виктор Петрович Поротников родился в 1963 г. на Урале. После окончания школы продолжил учебу на кафедре истории древней Греции и Рима в Петербургском университете. Одновременно посещал литобъединение начинающих авторов при Петербургском отделении Союза писателей.
Роман Виктора Поротникова «Митридат» повествует о сложной и противоречивой эпохе античности (I в. до н.э.). Книга - яркое эпическое полотно, достоверно воссоздающее атмосферу истории Боспорского царства. В центре повествования - фигура величайшего царя и полководца древности Митридата IV Евпатора, посвятившего свою жизнь борьбе с римским владычеством. Время действия - с132 г. по 82 г. до н.э.
Рожденный в 132 г. до н.э., уже в 120 г. Митридат должен был наследо-вать своему отцу Митридату V Эвгерту, но ему пришлось спасаться от козней коварной матери и лицемерных опекунов. Скрываясь от преследований, он жил в лесистых горах, где благодаря лишениям и воспитанию людьми, некогда преданными его отцу, сложился характер юного царя. В 19-летнем возрасте Митридат волей судьбы возвращается в столицу и с кровавой же-стокостью мстит своим преследователям. Утвердившись во власти, окруженный преданными друзьями, Митридат начал целый ряд предприятий, подсказанных ему тщеславием и непримиримой ненавистью к римлянам, которые во время малолетства отняли у него великую Фригию.
В книге излагаются события первой и второй митридатских войн, где военные действия, произвол и жестокость царя переплетаются с бурными страстями внутри двора - здесь Митридат показан страстным поклонником женской красоты. Автор повествует нам о любви царя к своей матери и сестрам, которая сопровождается кровосмесительством, страстями и разочарованием главного героя в тщеславной и эгоистичной натуре женщин.
Роман заканчивается удачей Митридата во второй митридатской войне, ему удается вытеснить римского легата Мурену и его легионы из пределов своего царства.
Очень жаль, что автор решил ограничиться лишь этими событиями, так как третья митридатская война и трагический закат жизни царя на Боспоре представились бы не менее интересными для искушенной читательской публики.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.