«LIBERE - VIVERE» (Клуб любителей художественно-исторической литературы)


Страницы: 1
Ответить
Саймон Скэрроу. Римский орёл
 
Александр Кадира. Саймон Скэрроу "Римский орёл"

Саймон Скэрроу родился в Нигерии в 1962 г. Брат известного писателя Алекса Скэрроу. Закончил исторический факультет в университете Восточной Англии и в течение ряда лет работал преподавателем истории. Сам Скэрроу отмечает, что писать начал под влиянием книг Сесила Скотта Форестера и Бернарда Корнуэлла – признанных британских мастеров исторического романа.
В настоящий момент из-под пера Саймона Скэрроу вышел целый ряд произведений в жанре остросюжетной исторической прозы. Это и написанный в качестве дани уважения к кумирам цикл «Революция» о противостоянии Наполеона и Веллингтона, внецикловый роман «Меч и ятаган», повествующий об обороне Мальты от турок в 1572 г., но наиболее известными произведениями Скэрроу являются «Гладиатор» - приключенческий цикл для подростков, повествующий о молодом гладиаторе Марке, который оказывается сыном самого Спартака, и, конечно же, цикл «Римский орел», повествующий о приключениях центуриона Макрона и его однополчанина Квинта Лициния Катона.
В настоящий момент на русский язык переведено 11 книг из цикла, совсем скоро на русском языке выйдет 12-я книга, которая называется «Кровавые вороны», кроме того, автор работает над 13-й книгой цикла.
Первая книга цикла «Римский орел» знакомит нас с героями, проходящими службу в рядах II легиона сначала в Германии, затем в Британии. Макрон – старый служака, дослужившийся до центуриона солдат до мозга костей, в центурию которого с новым пополнением прибывает долговязый нескладный юноша Квинт Лициний Катон, сын императорского вольноотпущенника. Для Катона служба в армии - шанс занять достойное место в жизни. Однако для сослуживцев новобранец - «белая ворона», и выскочка из столицы. В кровавых стычках с племенами германцев Катон завоевывает уважение товарищей, и прежде всего центуриона Макрона, в распоряжение которого Катон поступает в качестве опциона (помощника центуриона). Вместе им предстоит воевать в Британии, в песках Сирии, бороться с иллирийскими пиратами, подавлять восстание гладиаторов, отражать вторжение нубийцев в Египет и даже инкогнито вступить в преторианскую гвардию, чтобы предотвратить заговор против императора Клавдия.
Во время этих приключений Катон и Макрон переживут немало опасностей, примут участие в огромном количестве битв с различными врагами империи – от германцев и бриттов до иллирийских пиратов и восставших рабов, а Катон пройдет трудным путем от опциона до временно исполняющего обязанности легата одного из легионов Рима, и даже встретит свою любовь.
По характеру Макрон и Катон полностью противоположны – если Макрон - это старый служака, готовый к быстрому действию. Катон более рассудительный, задумчивый, предпочитающий сначала думать, а потом действовать. Своими характерами они прекрасно дополняют друг друга.
В книгах помимо вымышленных персонажей действуют и реальные исторические личности – это и будущий римский император, а тогда командующий II легионом Тит Флавий Веспасиан, показанный в романах настоящим отцом-командиром, которого как нельзя более точно характеризуют слова М.Ю. Лермонтова «слуга царю, отец солдатам». Полной противоположностью ему является трибун легиона Авл Вителлий, тайный заговорщик, метящий в императоры Рима, скользкий и коварный, не гнушающийся никаких средств ради заветного пурпура. Фигурируют в романах и вождь бриттов Каратак, отчаянно сопротивляющийся римскому завоеванию его родного острова, персонажами третьей книги «Орел нападает» являются вождь икенов Прасутаг и его невеста Боудикка, которые помогают Катону и Макрону спасти из плена семью римского командующего Авла Плавта. Историчен и римский император Клавдий, его супруга Агриппина, его пасынок Нерон и сын от Мессалины Британик. Историчны и временщики Нарцисс и Паллас, выбившиеся из вольноотпущенников в далеко не последние люди империи.
Касаемо недостатков романов, следует отметить, прежде всего, огрехи перевода, в результате которых в римской армии при броске пилумов и стрельбе из луков дается команда, которая в переводе на русский звучит как «пли», римских полководцев нередко именуют в книгах генералами. Кроме того, следует указать такой ляп уже автора – возлюбленную Катона, дочь сенатора Семпрония зовут Юлией. Хотя известно, что дочерей в Риме называли родовым именем отца в женском роде, иногда добавляя преномен, образованный, главным образом, от числительных. Однако эти ляпы никак не влияют на художественные достоинства книг.
В целом, романы Саймона Скэрроу понравятся тем, кто любит историю Древнего Рима, историю его военного дела и головокружительные приключения в эпоху меча и сандалий.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.