«LIBERE - VIVERE» (Клуб любителей художественно-исторической литературы)


Страницы: 1
Ответить
Джиллиан Брэдшоу. "Наследник Клеопатры"
 
Джиллиан Брэдшоу - американская писательница, автор исторических романов, романов фэнтези, научно-фантастической и детской литературы. Ее основательные исторические романы посвящены классической древности - Древнему Египту, Древней Греции, Византийской империи, Персии, Римской империи. Язык изложения писательницы прост, выразителен и интересен.
Джиллиан Брэдшоу в книге «Наследник Клеопатры» погружает нас в события, происходящие в Римской империи во 2-й пол. I в. до н.э. Яркими личностями в этот хронологический период, а затем и во всей истории, станут Юлий Цезарь, Клеопатра, Марк Антоний, Октавиан Август, и конечно же, Цезарион.
Центральная фигура книги – 18-летний Цезарион, сын Цезаря и Клеопатры, который страдает «постыдной болезнью» - эпилепсией. Октавиан Август – преемник Юлия Цезаря, настроен на борьбу с Марком Антонием и Клеопатрой. Союз последних потерпит поражение, Египет станет провинцией Римской империи, а все силы Августа будут направлены на поиск Цезариона. Незадолго до взятия Александрии царица-мать отправляет сына с большим богатством на юг страны, откуда он должен был отплыть в Индию. Один из учителей Цезариона – Родон - предает его, организовывает нападение на лагерь и сам наносит смертельную рану царю, как казалось бы. По счастливым обстоятельствам главный герой выживает. Обезвоженным и раненым его находит караванщик Арни, который будет находиться рядом с Цезарионом на протяжении всей книги и станет ему близким другом, а дочь Арни – Мелантэ, той девушкой, которая поселится в сердце юного царя. На протяжении всей книги Цезарион скрывает свое имя, а себя нарекает Арионом, подданным царского двора. Цезарион путешествует вместе с караваном, познавая вкус простой жизни, новые чувства и эмоции, которые были неведомы до этого последнему из Птолемеев.
Последняя глава книги, пожалуй, самая эмоциональная и яркая. В ней описывается прибытие Цезариона вместе со своими друзьями в Александрию, где его ожидает встреча с Августом. Октавиан берет под стражу друзей Цезариона, караванщика Арни и Мелантэ, которых ожидает казнь. Цезарион рассказывает Октавиану, что же случилось на самом деле, просит освободить его друзей и заявляет, что не претендует на власть; что его прежняя жизнь не стоит и таланта золота. Он благодарит судьбу за то, что приобрел друзей, которых не было у героя при дворе, за то, что Арни раскрыл для него неизведанные чувства, рассказал о том, что такое совесть, честь, любовь, а не похоть. Октавиан выпускает пленников через потайной ход и прощается навсегда с Арионом. Да-да, с Арионом. Цезарион отказался от богатсв, сокровищ, власти, выбрав другие «богатства», которым действительно нет цены: любовь и истинную дружбу.
После, Октавиан Август будет править Римской империей еще в течение 44 лет. Его правление будет отмечено гуманностью и милосердием и станет известно позже как Золотой век.
Что же касается степени историчности, то вряд ли можно дать однозначный ответ на этот вопрос. Цезарион действительно существовал, хотя вопрос о том, был ли Юлий Цезарь его отцом, горячо обсуждался как в древности, так и в наши дни. Реально живший Цезарион, скорее всего, был убит в 30 г. до н.э. по приказу Октавиана. Болезнь Цезариона эпилепсией – исключительно выдумка автора. Хотя всем известен тот факт, что сам Юлий Цезарь страдал эпилепсией.
В этой поразительной истории, которая соединила в себе вымысел и исторические факты, Джиллиан Брэдшоу показывает, как могли бы развиваться исторические события, если бы Цезарион избежал неминуемой смерти.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.