«LIBERE - VIVERE» (Клуб любителей художественно-исторической литературы)


Страницы: 1
Ответить
Стивен Сэйлор. "Римская кровь"
 
Стивен Сэйлор – американский автор исторических романов. Окончил Техасский университет в Остине по специальности «классическая история». Писатель является специалистом по истории Древнего Рима, и в своих произведениях реалистично воссоздает эпоху. Увлечение историей древнего Рима началось у него еще в детстве, когда Стивен увидел спектакли передвижного театра: "Спартак" и "Клеопатра". Оно оказалось настолько устойчивым, что Сейлор поступил в Университет Остина (штат Техас) для изучения римской истории и классической литературы. После окончания учебы он работал редактором газеты, литературным агентом, участвовал в составлении автобиографических антологий.
С. Сейлор - автор исторической детективной хроники "Roma Sub Rosa", действие романов которой разворачивается во времена Юлия Цезаря. Первый роман серии "Римская кровь" (Roman Blood) вышел в 1991 г. Основной сюжет закручен очень хитро, и даже в то время, когда всё кажется уже понятным, внезапно открывается что-то новое. Автор любит эту эпоху и уважает действующих лиц, поэтому старается выписывать их такими, какими о них вспоминают их современники и историки, и какими они видятся из многочисленных трудов.
Описываемый период: 83-80 гг. до н.э. Данное произведение важно тем, что исторические события относятся ко времени диктатуры императора Суллы и носят реальный характер. Действующие лица романа по большому счёту - подлинные исторические личности. Это Цицерон (адвокат), император Сулла, Красс, Хрисогон, Секст Росций. Но главный герой - Гордиан, который получил прозвище «Сыщик», является вымышленным персонажем Стивена Сейлора. Его основная задача – помочь начинающему адвокату Марку Туллию Цицерону расследовать дело об убийстве (точнее отцеубийстве) и оправдать Секста Росция младшего.
Суть романа такова. Секст Росций старший - богатый житель города Америи в Умбрии был убит при неясных обстоятельствах в сентябре 81 г. до н.э. на улице Рима у Паллацинских бань. Всё имущество Росция было внесено в проскрибированный список (хотя проскрипции завершились ещё к 1 июня). Секст-Росций младший был изгнан из Америи и нашел приют у знатной римлянки Цециллии Метелле, которая хорошо знала его отца. Его поддерживали и америйские старейшины, поэтому было отправлено посольство к Сулле, чтобы во всём разобраться. Но произошли совсем нежданные события. Его обвинили в отцеубийстве. И, следует сказать, Стивен Сейлор в подробностях описывает, какое наказание ждёт Росция, если его признают виновным, т.к. отцеубийство - большая редкость среди римлян. Для примера можно привести слова Цицерона: «Насколько я понимаю, последний отцеубийца был осужден, когда мой дед был еще молод».
Имущество покойного, убитого Секста Росция, которое при естественном течении событий должно было стать имуществом его сына и наследника, включает в себя усадьбы и владения, чья стоимость превышает шесть миллионов сестерциев. И вот все это состояние было приобретено неким молодым человеком, по всей видимости, на публичном аукционе, за смехотворную цену в две тысячи сестерциев. Рачительного молодого покупателя зовут Луцием Корнелием Хрисогоном (вольноотпущенник Суллы, пользовался у диктатора доверием, которое привело его к самым гнусным злоупотреблениям). Автор приводит его описание: «…легендарные золотистые кудри, высокий, как у Александра, лоб, сильная, широкая челюсть, прорезанная жесткой, угрюмой складкой… это довольно могущественный человек».
Повествование заканчивается судебным разбирательством. Речь со стороны обвинения произнес Гай Эруций, председателем суда был претор Марк Фанний. Это было первое выступление Цицерона (на тот момент ему шел 28 год) в уголовном суде. Цицерон обвинил публично Хрисогона в захвате имущества невиновного человека без каких бы то ни было законных оснований. Он описал обстоятельства жизни старшего Секста Росция, его связи в Риме и давнюю вражду со своими двоюродными братьями Магном и Капитоном. Он не обошел молчанием их пресловутые нравы: Капитона он сравнил с израненным и поседелым гладиатором, а Магна - с учеником престарелого бойца, далеко превзошедшим наставника в злокозненности. Он подробно остановился на незаконном внесении Секста Росция в проскрипционные списки после его смерти и официального окончания проскрипций, на безрезультатном протесте городского совета Америи, на приобретении имущества покойного Хрисогоном, Магном и Капитоном, на их попытках уничтожить Секста Росция-младшего и его бегстве в Рим к Цецилии Метелле.
Суд оправдал Секста Росция. Подавляющее большинство из 75 судей, в том числе и претор Марк Фанний, признали его невиновным. Цицерон получил славу, все только и говорили о его речи.
Но самые интересные события разворачиваются после суда. Дом Цицерона посещает сам диктатор. И наконец-то раскрывается истина, кто же на самом деле совершил убийство. Оказывается, Секст Росций в сговоре с братьями Магном и Капитоном решил убить отца, так как узнал, что последний собирается лишить его имущества в пользу ещё нерожденного ребёнка от девицы из публичного дома (Елены). Оказалось, что он причастен и к смерти своего младшего брата – Гая. Но это не было доказано, так как сочли, что он просто отравился грибами. Таким образом, троица вступила в сговор. Секст должен был унаследовать поместья отца и расплатиться со своими соучастниками позднее. После убийства Секст Росций попытался одурачить родственников. Он стал единственным владельцем поместий по праву наследования.
Но что оставалось делать соучастникам, ведь документ, подписанный всеми, одинаково обличал каждого? Проделка с незаконной проскрипцией первому пришла в голову Капитону, а Магн был знаком с Хрисогоном. Поместья были проскрибированы и отошли к государству. Хрисогон скупил их все и по достигнутой ранее договоренности поделился с Капитоном и Магном. Секста Росция вышвырнули на улицу. К тому времени разум Росция настолько помутился, что они надеялись довести его до самоубийства или до признания собственной вины.
Таким образом, Секст Росций оказался не только отцеубийцей, но и братоубийцей. А благодаря Цицерону, он превратился в страдающего героя.
Произведение заканчивается тем, что в дом Цицерона прибегает мальчик по имени Руф (из дома Цециллии Метеллы) и говорит, что Секст Росций мёртв. Оказывается, Цецилия случайно подслушала Росция, где он сам себя называл убийцей, и недолго думая, столкнула его с балкона. Свою вину она не стала скрывать от Гордиана.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.