«LIBERE - VIVERE» (Клуб любителей художественно-исторической литературы)


Страницы: 1
Ответить
Макс Галло. Спартак: бунт непокорных, Автор - Софья Алымова
 
Макс Галло - историк, биограф и политик, ставший писателем, чьему перу принадлежат более 80 произведений: романы, эссе, исторические исследования, статьи. Но имя ему сделали исторические романы, которые были переведены с французского и стали мировыми бестселлерами. Жестокие убийства, интриги, изощренная ложь, исторические коллизии и приключения – все это есть в его пенталогии «Римляне».
Первая книга из пенталогии Макса Гало - «Спартак. Бунт непокорных». Вновь история, любовь, героические подвиги и крайне простой язык. Книга о человеке, так мечтавшем стать гражданином Рима и бороться за его честь. О человеке, полностью разочаровавшемся в римских устоях и ставшего врагом империи. Кровавая история непокорности и неукротимого духа. Красивый пример лидерства, заставившего аморфную толпу сплотиться и пойти против сложившихся устоев. Спартак, на первый взгляд, всего лишь бывший гладиатор, заставил Рим впасть в панический ужас. «Он унижал и убивал преторов, консулов, их солдат, выступавших против него. Он оказался непобедимым, войска под его натиском обращались в бегство и Рим дрожал».
Автор дает главному герою «Бунта непокорных» царское происхождение, словно оправдывая этим незаурядные способности этого человека. Проданного в рабство Спартака римляне сделали гладиатором, обреченным на смерть, а ему суждено было стать «консулом рабов».
Трагедия этого, несомненно, талантливого и сильного человека в том, что его теория разошлась с практикой. Спартаку так и не удалось сделать из сбившегося в кучу сброда подобие римской когорты, способной воевать. «Стая жадных, голодных животных», «свора пьяных псов», «собаки» – это о них - решили идти напролом, оставляя за собой руины и горы трупов, наслаждаясь властью и свободой, которых были лишены. Недаром говорят, что из бывших рабов получаются самые жестокие хозяева! Их бесчинства показаны глазами одного из римских центурионов, и в своей жестокости восставшие едва ли уступают римлянам. Бывшие рабы, они верили, что теперь они свободны и безнаказанны. Спартаку и его ближайшему окружению приходится сдерживать их, тратить время и силы на наведение порядка и поддержание дисциплины в этом подобии войска…Лишь малая часть этой толпы соблюдала дисциплину, необходимую на войне.
Спартак приказал им учиться строиться в шеренги, маршировать и сражаться одной линией, чтобы производить впечатление единой армии, а не толпы вооруженных хулиганов. Но разве реально за несколько недель превратить стадо в армию, а рабов в солдат? Один из римских военачальников сравнил подготовку воина с ковкой меча. Для этого нужны годы. У Спартака не было времени выковать меч. Чтобы добиться послушания, вождю восставших рабов пришлось казнить одного из них для устрашения остальных, возомнивших, что война – это грабеж и бесчинства.
Спартак надеялся, что плебеи и бедные горожане присоединятся к рабам и восстание охватит Рим и провинции. Но надежды так и остались надеждами…
В «Бунте непокорных» показана жизнь гладиаторов и рабов, патрициев и торговцев, хотя автор явно не ставит своей целью дать исторически верное описание быта и нравов той эпохи. У него другие задачи. Для Макса Галло роман – это жанр гипотезы, в который можно внедрить все элементы реальности, но отнюдь не только факты. Скользкий мрамор Сената, схватки гладиаторов не на жизнь, а на смерть, кровь и песок римских арен, любовь и предательство становятся мозаикой, причудливо выложенной автором.
«Те, о ком помнят, - не умирают…» Эту фразу вслед за Спартаком повторит Гай Фуск Салинатор, спасшийся во время восстания. Этот римлянин посчитает своим долгом рассказать потомкам о подвигах Спартака, свидетелем которых ему довелось стать. Чтобы трагедия «консула рабов» не была затоптана, погребена, уничтожена, как бы ни хотели этого римляне…Быть может, именно поэтому пескам истории не удалось поглотить кровь, пролитую за свободу. «Чтобы людям запомнились не только крики боли, кресты и проигранная война Спартака, но и для того, чтобы они не забывали о радости быть свободными, избегнуть участи животного и познать человеческую надежду."
Свое выступление хочется закончить эпиграфом данной книги.
"Он был рабом. Гладиатором. Одним из тех, чьи тела рвут когти, кромсают зубы, пронзают рога обезумевших зверей. Одним из тех, чьи жизни зависят от прихоти разгоряченной кровью толпы. Как зверь, загнанный в угол, он рванулся к свободе. Несмотря ни на что. Он принес в жертву все: любовь, сострадание, друзей, саму жизнь. И тысячи пошли за ним. И среди них были не только воины. Среди них были прекрасные женщины. Разделившие его судьбу. Его дикую страсть, его безумный порыв".
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.