«LIBERE - VIVERE» (Клуб любителей художественно-исторической литературы)


Страницы: 1
Ответить
П. Загребельный. Роксолана, Автор текста: Марина Лопатина
 
Павел Архипович Загребельный (25 августа 1924, село Солошино Полтавской области — 3 февраля 2009, Киев) — знаменитый украинский писатель, Герой Украины, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии УССР имени Т.Г.Шевченко.
П. Загребельный является автором многих рассказов, повестей, исторических романов. Однако наибольшую известность и популярность среди читателей завоевал роман "Роксолана", написанный им в 1980 г.
Здесь он повествует об удивительной судьбе украинской девушки Настасьи Лисовской, угнанной в XVI веке с Украины и проданной на стамбульском невольничьем рынке в рабство. Обладая блестящим умом, необыкновенной силой воли и привлекательной внешностью, она из бесправной рабыни стала женой султана Сулеймана Великолепного (Завоевателя) – самого могущественного султана Османской империи. Овладев вершинами тогдашней восточной и европейской культуры, эта знаменитая женщина под именем Роксоланы вошла в историю и играла значительную роль в политической жизни своего времени.
Первая половина XVI в. была временем, когда турки вместе с подвластными им татарами беспощадно грабили территории юго-восточной Европы. «Священная война» мусульман за свою веру имела целью порабощение христиан и оправдывала любые злодеяния. В 1512 г. волна опустошительных набегов докатилась и до современной Западной Украины, которая находилась тогда под властью Речи Посполитой. Разорение и горе, принесенное ими, были так велики, что до сих пор живут в фольклоре зарубками памяти о турецкой неволе и образе лютого врага. Через всю Украину тянулись скорбные дороги невольников - в крымский город Кафу (современная Феодосия), на самый большой рынок рабов, а затем через море - в Стамбул. Этот путь проделала в числе других полонянок и девочка, поповская дочь из городка Рогатин Настя Лисовская. Автор удивительнейшим образом описывает внешность и характер Настасьи: «молодая белотелая девчушка с волосами червонного золота, отливающими огнем потусторонним, пятнадцатилетняя, дерзкая, непокорная, смешливая и беззаботная!»
На рынке в Стамбуле её выкупил Ибрагим – визирь султана Сулеймана, изначально в свой гарем, но затем передал её в гарем Топкапы, в подарок султану. Именно в этом месте и начнётся дальнейшее возвышение Настасьи, правда не сразу. Она получит имя Хюррем, что означает весёлая, смеющаяся. Родит падишаху сына (и не одного!). Станет главным помощником Сулеймана в политических делах. Вся её деятельность будет направлена на возвышение в гареме, самообразование (она много времени проводила в библиотеке, читая книги), строительство различных зданий и сооружений в Стамбуле. Наибольшей известностью пользовался район Стамбула между Аксараем и Фатихом (бывший Аврет-базар), названный в честь Султанши и сохранившийся до нашего времени.
Что касается дел сердечных, то П. Загребельный показывает, как Хюррем любила и в то же время ненавидела Сулеймана. Ненависть эта заключалась в порабощении и постоянном воспоминании о своём народе, какой мучительной каре он подвергается.
И умирая, она радовалась, что наконец-то обретёт свободу, освободится от гнета и насилия. Павел Архипович так выразил свои мысли: «Она умерла не от времени, а от страданий… Только росы и дожди будут находить дорогу к похороненной под исламским камнем этой удивительной, тяжко одинокой и после смерти женщине, которая не затерялась и не затеряется даже в век титанов!».
Собственно, роман - это история борьбы никому не известной девушки и женщины за свою личность, за то, чтобы уцелеть, сохранить и уберечь себя, а затем вознестись над окружением, быть может, и над всем миром.
С исторической точки зрения, данное произведение трудно назвать достоверным. Действия и события, описываемые в романе, не всегда соответствуют исторической действительности. Наблюдается и путаница с историческими персонажами (например, что не Ибрагим, а Рустем-паша подарил Роксолану Сулейману I). Но это отнюдь не уменьшает ценности произведения. Так как в этом вопросе стоит учитывать 2 аспекта:
1) Во-первых, отсутствую достоверные исторические факты (нет точных сведений об имени девушки, о её внешности, характере, семье, родине). Историки опираются в большинстве случаев на рассказы послов, бывавшие в те времена в Топкапы. Да и гарем, в котором провела большую часть своей жизни Роксолана – это покрытая мраком и тайной история.
2) Во-вторых, это свободный исторический роман, а не научный труд. Поэтому упрекать автора в тех или иных вопросах достоверности, на мой взгляд, излишне.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.