«LIBERE - VIVERE» (Клуб любителей художественно-исторической литературы)


Страницы: 1
Ответить
Пьер Луис. "Афродита"
 
Автор: Эльвира Ткачева.
Опубликовано: Классическая и византийская традиция. 2012. - Белгород, 2012. - С. 240-241.

«Античный греческий роман» «Афродита» одного из ярких писателей 1-й половины ХХ века Пьера Луиса по праву можно назвать одним из лучших произведений, посвященных любви, красоте, очарованию, олицетворением которых в античной мифологии была богиня Афродита.
Тема жизни и нравов представительницы одной из самых древних профессий показана в сюжете романа. Хризис, так звали главную героиню, была гетерой. Как мы знаем, институт гетеризма имел большое распространение в период Поздней античности, Ранней Византии, в это время и происходит главное действие романа. Но, как описывает Пьер Луис, Хризис была одной из ярких, безумно красивых девушек Александрии, хозяева караванов продавали за бесценок свои товары, чтобы остаться там, где была она, и разорялись в несколько дней. В городе, где она жила, ее называли Афроди-той, олицетворением любви и красоты.
Показательно то, что помимо красоты и очарования, присущих героине, Хризис знала иностранные языки, сказки многих стран, умело пользовалась искусством обольщения мужчин, тщательно ухаживала за своей внешностью. Это ее отличало от многих других гетер, которые жили в городе и с завистью относились к Хризис.
Автор большое внимание уделяет взаимоотношениям, любовным связям мужчин и женщин, как разнополым, так и однополым. В античном мире любовь считалась самой большой добродетелью, а человеческое тело - самым прекрасным произведением природы. В контексте романа, на первом месте рассматриваются взаимоотношения, чувства главной героини Хризис и любовника царицы, скульптора Диметрия, который, как и Хризис отличался красотой, обаянием. В городе его называли Аполлоном.
Эмоциональный накал и живое, яркое повествование Луиса полностью поглощают внимание читателя; на мой взгляд, в повествовании нет ни одного скучного или слишком затянутого эпизода. Происходит очень быстрая смена событий. Будучи влюбленным в Хризис, Диметрий совершает безумные поступки ради нее: он идет на убийство, воровство. Диметрий даже похищает ожерелье со священной статуи Афродиты, предмета религиозного культа, которую почитал весь город. Но, добившись желаемого, - страстной ночи с прекраснейшей Хризис, он отрекается от девушки, так как понимает преступность своих поступков, совершенных ради нее.
Как и в любом романе, в «Афродите» есть место страданиям, переживаниям влюбленных. Хризис, брошенная Диметрием, одевает ожерелье Афродиты, город обвиняет ее в воровстве, и девушку вскоре казнят. Бывший возлюбленный только после ее смерти понимает, что сильно любил ее.
Несчастная любовь, печальный конец характерны для романов на античный сюжет. Но передать эмоции, страсть, чувства героев через бумагу не так легко, а Пьер Луис, на мой взгляд, показал это на высшем уровне. Произведение насыщено экспрессией, яркими, эмоциональными моментами. Почти все произведения Пьера Луиса посвящены любви, во всех ее проявлениях.
Произведение может быть интересным для широкого круга читателей. Его ценность, на наш взгляд, состоит не только в том, что оно раскрывает отношения мужчин и женщин определенного исторического периода, что весьма актуально и для нашего времени, но и способствует формированию правильного взгляда на античную цивилизацию в целом.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.