«LIBERE - VIVERE» (Клуб любителей художественно-исторической литературы)


Страницы: 1
Ответить
Макс Галло. "Нерон"
 
Автор: Софья Алымова.
Опубликовано: Классическая и византийская традиция. 2012. - Белгород, 2012. - С. 237-238.

Макс Галло (р. 7 января 1932 г., Ницца) - французский писатель, исто-рик и политик. Сын итальянских эмигрантов, Макс Галло начал карьеру в качестве журналиста. Был коммунистом (до 1956 г.). В 1974 г. вступил в Социалистическую партию. 26 апреля 2007 г. Французская академия приняла на рассмотрение его кандидатуру на место №24. Избрание в число академиков состоялось 31 мая 2007 г. 10 апреля 2009 г. Галло было присвоено звание командора Ордена Почётного легиона с формулировкой «за 50 лет профессиональной работы на литературном поприще и военной службе».
Прочитанная мною историко-художественная книга из серии «Римляне» Макса Галло (всего пять книг – Спартак. Восстание рабов; Тит. Божественный тиран; Нерон. Царство Антихриста; Марк Аврелий. Плоть и дыхание; Константин Великий. Под маской добродетели) весьма интересна и увлекательна. Действительно, она захватывает с первых страниц. Повествование ведется от первого лица, с точки зрения человека (Серения), бывшего современником, приближенным Нерона и участником событий. Он анализирует свою жизнь и рассказывает нам о происходящем. Немного не завершенным кажется окончание, книга заканчивается не смертью тирана, а отъездом рассказчика вместе с полководцем Веспасианом и его сыном Титом. Но этот роман - часть цикла, следующей книгой в котором идет «Тит. Божественный тиран», и последняя глава являет собой мягкий переход к следующей книге. В романе много исторических лиц и фактов, интересно было узнать не только о самом императоре, но и о его матери Агриппине, жизни и смерти философа Сенеки. Хотелось бы прочитать всю серию «Римляне», т.к. книги очень дополняют друг друга.
Нерон – очень противоречивая фигура. Его не зря считали жестоким: он убил мать, властную, честолюбивую Агриппину, образ которой преследовал его на протяжении всей жизни, расправился с братом, избавился от жен и вынудил учителя и наставника Сенеку принять ужасную смерть, наконец, по его приказу был сожжен вечный Рим. Нерон казнил врагов и друзей по первому слову доносчиков. Ослепленный страхом и гневом, плел сети интриг, в которых задыхался весь Рим. Все эти зверства доставляли Нерону удовольствие. Его воспаленное воображение было неистощимо на изощренные казни, кровавые пытки и непристойные развлечения. Но однозначно говорить о том, что он был чудовищем, тираном не стоит. В начальный период своего пребывания на троне император показал себя прекрасным администратором и расчетливым правителем, в отличие от второй половины его правления. Практически все его действия в этот период были направлены на облегчение жизни простых граждан и укрепления своей власти за счет популярности среди народа. Но счастье простого народа продолжалось недолго. В начале 60-х годов начался период деспотии и произвола, который затмил все хорошее, что было совершено ранее. Казни, доносы, разврат, жестокость, смерть царили на улицах Рима. Начались гонения на последователей новой религии – христиан.
Но как из тихого, молчаливого ребенка, которого воспитывал великий философ Сенека, Нерон превратился в императора-лицедея, чудовище, антихриста? В романе Макса Галло я нашла интересные моменты. Автор повествует о безрадостном детстве Нерона, описывает череду заговоров, унижений, которым подвергался будущий император. Вся эта блестяще поданная информация позволяет в какой-то степени понять, откуда в Нероне возникло столько ненависти.
Советую не только прочитать эту книгу, но и посмотреть фильм режис-сера Пола Маркуса «Римская империя. Нерон», они, на мой взгляд, допол-няют друг друга!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.