«LIBERE - VIVERE» (Клуб любителей художественно-исторической литературы)


Страницы: 1
Ответить
Во, Ивлин. Елена, М.: Текст, 2003. 254 с.
 
Роман крупного британского писателя (1903-1966) о матери императора Константина. Интерес у писателя к Елене возник изначально из-за происхождения будущей императрицы – она родилась, по одной из версий, в Британии (умерла в 328 г.). Главное дело ее жизни – обустройство культа святых мест в Палестине и открытие св. Креста. Роман вполне добротно реконструирует исторический фон.
 
Прочитала книгу летом. Она мне очень сильно понравилась. Помимо прекрасного, захватывающего описания событий, огромное впечатление произвело отношение между людьми.
Прежде всего отношение Константина к своей семье. Невольно задумываешься, - великий император, тиран в семье? Зачем он так поступал? И правильны ли были его поступки?
Интересным моментом в книге, является поиск и открытие св Креста. Понимая что роман хоть и опирается на фон прошлого, все же выдумка. Но до сих пор чувство, будто действительно все святыни: терновый венец, копье, крест, плащеница, были найдены именно так. Но были ли они найдены, действительно?!
Елена, главная героиня. Предстала в образе свободолюбивой, бескорыстной, мудрой и великой женщины. Которая заслуживает чувства уважения к ней.
В целом, роман потрясающий.
Благодарна этому клубу, за то,что открыла для себя новые страницы в истории.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.