«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу…»

20 июня 2019 года на историко-филологическом факультете Педагогического института НИУ «БелГУ» распахнула свои двери литературная гостиная, посвященная 220-летию со дня рождения гения русской культуры А.С. Пушкина.

«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу…»

Организаторами и участниками этого яркого юбилейного действа выступили студенты групп:02031607, 02031502.

Под руководством доктора филологических наук, профессора В.В. Липича студенты представили в форме литературно-музыкальной композиции историю жизни и творчества великого русского писателя. На сцене приоткрывалась завеса тайн происхождения рода Пушкиных, детства, юности величайшего гения мировой литературы, отмечались знаковые факты биографии писателя и вехи его творческого пути, которые сопровождались проникновенным чтением лирических произведений. Стихотворение «Имя Пушкинского дома» звучало из уст Маргариты Евдокимовой, с нежностью и любовью Алина Кобцева вспомнила о няне поэта, выступив со стихотворением «Наперсница волшебной старины», трепетным отношением гения к Петербургу в стихотворении «Люблю тебя, Петра творенье» поделилась Анастасия Постникова, искреннее, горячее послание Пушкина отбывающим в ссылку декабристам «Во глубине сибирских руд» исполнила Диана Саркисян, а Данил Кобыляцкий пронзительно приоткрыл те грани души и личности поэта, которые незаметны в пресных биографиях, чтением стихотворения «Мадонна».

Роль самого А.С. Пушкина блестяще и убедительно исполнил Евгений Пузанок, покоривший зрителей искренностью, глубиной и драматизмом своей игры. В гостиной звучали не только лирические произведения Пушкина и голоса его современников, но и стихи других авторов, вдохновленных гением писателя. Особенно запомнилось публике проникновенное исполнение стихотворения А.А. Блока. Все разворачиваемые действия сопровождал вдумчиво подобранный видеоряд, со знанием и вкусом вкрапленные музыкальные произведения такого известного композитора, как Г.В. Свиридов. В аудитории царил дух творчества, единения и сопричастности к происходящему.

Гостями этого красочного праздника были студенты и преподаватели факультета, до отказа заполнившие со вкусом украшенную 329 аудиторию 2 корпуса.

Литературная встреча завершилась заинтересованными выступлениями гостей. Декан историко-филологического факультета А.И. Папков отметил индивидуальный подход к известным фактам биографии писателя, заведующая кафедрой русского языка и русской литературы, профессор И.И. Чумак-Жунь затронула вопрос актуальности и современности творчества А.С. Пушкина, поблагодарив выступающих за яркость, искренность и высокий уровень мероприятия. В своем выступлении бывший преподаватель факультета и частый гость многих факультетских событий доцент Л.П. Соломахина отметила особый дух мероприятия, удачное сочетание элементов театрализации, хореографии, глубокую художественную аналитику, органичное сочетание повествования и поэзии, артистизм участников. Слова восхищения и благодарности высказали также доцент Е.А. Ширина и один из самых юных гостей праздника Ваня Семыкин. Собравшиеся с теплотой и единодушием отметили важность и нужность таких встреч, которые объединяют не только студентов и преподавателей, но и всех творческих людей факультета, пробуждают дорогие сердцу воспоминания.

М. Горьковская. Фото автора.

25.06.2019