Путешествие в античность и средневековье

7 декабря на историко-филологическом факультете прошла VI ежегодная научно-практическая конференция "Путешествие в античность"

Путешествие в античность и средневековье

Конференция традиционно проводится для того, чтобы преподаватели, студенты и выпускники историко-филологического факультета, которым посчастливилось побывать в местах, связанных с древней историей, могли рассказать о них, показать фотографии достопримечательностей и поделиться со слушателями своими впечатлениями от увиденного.

Первыми докладчиками были студенты С. Ткаченко и В. Лихошерстов, которые поделились впечатлениями от III историко-археологическая школы в Армении, проходившей в сентябре этого года. Участников школы поразило большое скопление исторических мест, памятников архитектуры и культурных учреждений на такой небольшой территории. После выступления ребят своими впечатлениями от увиденного поделилась Т. Журавлева, сделавшая видеоотчёт по итогам поездки.

Студентам и преподавателям историко-филологического факультета помимо Армении удалось также посетить еще одну южную страну с не менее древней историей – Республику Кипр, о поездке в которую рассказал заведующий кафедрой всеобщей истории, д.и.н., проф. Н.Н. Болгов. Слушатели узнали о богатейшей древней и средневековой истории острова, просмотрели фотографии, преимущественно античного и византийского городища Курион.

Следующим докладчиком была доцент кафедры всеобщей истории, к.и.н. Е.В. Литовченко, которой посчастливилось побывать в этом году помимо Кипра еще и Финляндии. Доклад Елены Викторовны был посвящён образу Иоанна Крестителя в монастыре св. Иоанна Лампадиста. В конце выступления докладчик поделилась впечатлениями от участия в работе международной конференции «Глобальная и локальная культуры на Римском Востоке: от владычества до взаимодействия», которая проходила на базе университета Хельсинки.

Магистрант первого года обучения Е. Родина рассказала аудитории об участии в Международной летней школе "Определение пространства. Границы в Древней истории", которая проходила на острове Йюст (Германия). Школа была организована Бременским университетом и Ольденбургским университетом, в ней также принимали участие студенты и преподаватели из Великобритании, Германии, Греции и США. Екатерине и ее коллеге по поездке аспирантке Наталье Третьяковой надолго запомнилась живописная природа севера Германии, также она получила много опыта от общения со студентами из других стран.

Завершило конференцию выступление студенток А. Ахтырцевой, Н. Жуковой и Е. Балацюк, которые побывали в городе Екатеринбурге, в местах, связанных историей царской семьи. Поездка была организована по линии «Византийского клуба», в котором состоит большинство студентов и аспирантов научного направления «Классическая и византийская традиция». Ребята посетили место расстрела Романовых, на котором сейчас стоит храм на Крови, также увидели предполагаемое место захоронения членов царской семьи – урочище Ганина Яма. После поездки студенты начали по-другому смотреть на это великое и страшное событие.

Глаза выступающих горели огнём, докладчиков можно понять, потому что само нахождение в том месте, в котором происходили великие события, ходили знаменитые личности, вызывает море эмоций у историка. Хочется верить, что такие познавательные и увлекательные поездки будут продолжаться и дальше.

 С. Ткаченко, фото автора

11.12.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 579



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.