Русское слово в поэтическом тексте

24 мая, в День славянской письменности и культуры, на историко-филологическом факультете состоялся лингвистический праздник «Русское слово в поэтическом тесте», организаторами и участниками которого стали студенты группы 02031401 под руководством проф. Л.И. Плотниковой и проф. С.А. Кошарной.

Русское слово в поэтическом тексте

Предваряя чтение стихов, Лилия Усенко рассказала о ментальности русского языка, нашедшей отражение в литературе, а Ахалая Елизавета – о русском слове – в поэтических текстах нового времени. Далее состоялся небольшой лингвистически эксперимент, организованный проф. Л.И. Плотниковой, в ходе которого участникам праздника было предложено «посостязаться» с самим Ф.И. Тютчевым, подобрав свои эпитеты вместо пропущенных в его стихотворении «Фонтан». По окончании эксперимента и обсуждения его результатов студенты прочли свои любимые стихотворения. Строки о русском слове прозвучали не только из уст студентов. Проф. С.А. Кошарная выступила со своим стихотворением о русском слове как нашем общем наследстве.

В заключение праздника прозвучали романсы на стихи русских поэтов, погрузившие всех присутствующих в глубину и особую мелодику русского поэтического слова.

А праздничная неделя на историко-филологическом факультете продолжается.

 Губина А. Фото гр. 02031401

25.05.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 989



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.