Наш Ф.М. Достоевский

Студенты, преподаватели и выпускники историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» приняли участие в круглом столе «Вторая половина ХIХ века: литературно-художественная  полемика вокруг главных альтернатив развития России в ХХ веке».

Наш Ф.М. Достоевский

24 января в библиотеке-музее им. Н.Н. Страхова состоялся круглый стол «Вторая половина ХIХ века: литературно-художественная полемика вокруг главных альтернатив развития России в ХХ веке». Участниками мероприятия стали члены общественных организаций: БРО МОО «Всемирный Русский Народный Собор», Общество русской словесности, а также преподаватели и студенты историко-филологического факультета.

В начале мероприятия выступил Масалов Алексей Геннадиевич, заведующий отделом редких книг научной библиотеки им. Н.Н. Страхова. В своем сообщении докладчик рассказал не только о личности литературного критика, отличавшейся новизной, самобытностью взглядов, но и обзорно познакомил гостей с фрагментом реконструкции последней квартиры Н.Н. Страхова в Санкт-Петербурге. Алексей Геннадиевич отметил, что Н.Н. Страхов одним из первых заговорил о проблеме демаркации научного и ненаучного знания, предвосхитив в ряде своих суждений идеи современной диалектической философии науки.

Следующим выступил выпускник историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ», сопредседатель БРО МОО «Всемирный Русский Народный Собор», член-корреспондент Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения Овчинников Виктор Васильевич. Виктор Васильевич сообщил о публикации своей новой книги «Мой Достоевский», презентация которой состоится 21 февраля в 15:00 в стенах Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, куда были приглашены все интересующиеся творчеством Ф.М. Достоевского. В своем докладе выступающий затронул важные вопросы, связанные не только со спецификой творчества классика, но и отметил, для того чтобы верно истолковать посыл автора, «читать нужно правильно». Наиболее подробным образом Виктор Васильевич обратился к социальному роману «Идиот», как одному из пророческих романов русской литературы. Будучи произведением девятнадцатого столетия, оно является зеркалом событий ХХ и ХХI века, результатом большого исторического процесса. Говоря об альтернативах развития общества, одна из которых расти через культуру, развивать чувство национального самосознания, тогда как в другой господствуют «генералы» человеческого порядка, погрязшие в разврате, Виктор Васильевич особо обращает внимание, что именно Ф.М. Достоевский вскрыл социальные глубины зла: «Читая Достоевского, видишь все грани общества и «Идиот» - самая реальная человеческая действительность».

В завершение встречи Виктор Васильевич подарил библиотеке-музею им. Н.Н. Страхова и участникам мероприятия свою новую книгу.

Жигулина Татьяна. Фото Лопатиной Марины.

Фотогалерея события

Выпускник историко-филологического факультета ПИ НИУ "БелГУ" Виктор Васильевич Овчинников
  Магистранты историко-филологического факультета ПИ НИУ "БелГУ" Жигулина Т. и Птахина Е.
  Участники круглого стола

Участники круглого стола