Памяти Виталия Михайловича Зубаря

Памяти Виталия Михайловича Зубаря
22-25 сентября 2010 года в Крыму прошла очередная, уже пятая по счету Судакская международная научная конференция «Причерноморье, Крым, Русь в истории и культуре» в этот раз посвященная памяти выдающегося ученого, исследователя Северного Причерноморья Виталия Михайловича Зубаря, члена редколлегии «Научных ведомостей БелГУ», безвременно скончавшегося в 2009 году.

Конференция организованная Национальным заповедником Украины «София Киевская» собрала ведущих исследователей Северного Причерноморья из Украины, России и Венгрии, всего около 100 участников. Отметим, что россияне представляли в основном научные и образовательные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга, а провинциальные вузы только ученые Белгорода и Краснодара.

Центральной темой конференции стала античная и средневековая история и археология Северного Причерноморья, причем археологическая тематика докладов доминировала. Работа конференции осуществлялась в рамках четырех секций: «Археология и история Судака, Крыма, Северного Причерноморья в эпоху средневековья и нового времени», «Византия – Крым – Русь: связи и культурные контакты, история и археология», «Археология и история Крыма и Северного Причерноморья от энеолита до античности», «Проблемы охраны и реставрации памятников».

Уже на пленарном заседании посвященном открытию конференции с докладом «Готские монахи-миссионеры из Константинополя. Иоанн Златоуст и Таврика» выступил проф. Н.Н. Болгов , рассказав о роли Иоанна Златоуста в христианизации готов и Крыма. Остальные два доклада белгородцев прозвучали в рамках заседаний секции «Археология и история Крыма и Северного Причерноморья от энеолита до античности». В докладе С.Н. Прокопенко «К вопросу торгового баланса раннего Боспора» было рассмотрено соотношение импорта и экспорта Боспора VI – 1-й четв. IV в. до н.э. В докладе «Античные и византийские репрезентации в школьных декламациях Хорикия Газского (VI в.)» Я.Ю. Иваницкая и А.М. Болгова уделили внимание малоизвестному сочинению о ранневизантийской школе и образовании.

Все доклады были выполнены в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», Гос. контракт «Человек переходной эпохи: Поздняя античность – Ранняя Византия» и Гранта Президента РФ «Выявление закономерностей развития экономической системы раннего Боспора».

 С.Н. Прокопенко

04.10.2010


<< Назад к списку  | Просмотров: 703



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.