Из дневника осенней студенческой школы. День третий.

Из дневника осенней студенческой школы. День третий.

Третий день международной студенческой школы «Историко-культурное наследие Еврорегиона Слобожанщина» проходил на базе Белгородского государственного музея народной культуры. В первой половине дня участникам школы были предложены лекции о традиционных жилищах Слобожанщины и православных праздниках. Несмотря на то, что студентам исторических факультетов БелГУ и ХНУ им. Каразина эти темы знакомы, они узнали и новые для себя факты. Все охотно отвечали на вопросы и задавали их сами.

В перерыве между двумя частями программы дня произошло приятное событие – участники школы дружно поздравили с днем рождения Бондаренко Анну, студентку из Харькова, и подарили ей букет роз. Забегая вперед, хочется сказать, что это был не единственный день рождения, выпавший на период проведения школы.

Во второй половине дня было организовано посещение сквера Памяти. Затем участники школы вновь пришли в музей народной культуры. Здесь их ждали лекции о традиционной пище и традиционном костюме Слобожанщины с использованием материалов музея. В ходе рассказа о народном костюме двое участников школы получили возможность одеться в традиционную одежду. Благодаря этому, лекции стали не только интересными, но и информативными.

Вечер был посвящен работе в группах над проектами. Эта работа, как и всегда, была плодотворной и конструктивной. Расходиться никому не хотелось.

 Семен Кириллов

04.10.2010


<< Назад к списку  | Просмотров: 665



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.