Дневник II Международной осенней студенческой школы «Историко–культурное наследие Еврорегиона Слобожанщина». День первый.

Утром 20 сентября студенты исторического факультета Белгородского государственного университета встречали желанных гостей из Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина. Момент встречи подарил приятные эмоции; ребята сразу начали вспоминать события прошлогодней студенческой школы. В день приезда харьковская делегация попала, как говорится, «с корабля на бал», поскольку уже в 12 часов все участники мероприятия присутствовали на открытии II студенческой школы «Историко-культурное наследие Еврорегиона Слобожанщина».

Гостями открытия стали: Татьяна Валерьевна Балабанова – проректор по учебной работе, Сергей Леонидович Колесников – сотрудник департамента образования, культуры и молодёжной политики, Иван Тихонович Шатохин – декан исторического факультета БелГУ, Николай Николаевич Болгов – заведующий кафедрой российской и всеобщей истории исторического факультета БелГУ, Владимир Михайлович Духопельников - заведующий кафедрой истории России Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина.

Следующим мероприятием в рамках осенней школы стала экскурсия по БелГУ. Гости нашего города могли оценить спортивный комплекс Светланы Васильевны Хоркиной, церковь Архангела Гавриила, зимний сад и музей истории университета. В конце экскурсии историки-харьковчане наперебой говорили: «У вас – отличный университет!», «Это – вуз XXI века», «У нас такого спорткомплекса нет. Повезло вам!»

Работа над проектом началась с представления рабочих групп модераторами Виктором Замулиным и Семёном Кирилловым, принимавшими участие в Международном молодежном лагере «Содружество. Память поколений». Ими были обозначены цели создания проекта. Не откладывая дела в долгий ящик, участники начали горячее обсуждение вариантов проекта этнографического музея под открытым небом.

Получив пищу для размышлений, студенты отправились на ужин, где восполнили потерянные за день активной деятельности калории.

Венцом первого «школьного» дня стал вечер, проведенный в традициях славянского гостеприимства. А каким же может быть гостеприимство без чаепития, хорошего настроения, подарков, песен под гитару и каравая?!

Покинув здание университета перед самым его закрытием, студенты отправились отдыхать и набираться сил для нового дня.

Дмитрий Богданов

24.09.2010