Десять лет – не возраст?!

Вот уже десять лет существует Белгородский отряд Восточно-Крымской археологической экспедиции. Сезон юбилейного 2010 года был насыщен событиями, встречами, находками, а значит с уверенностью можно сказать, что он состоялся!

Прошедшие удивительно быстро 2001-2010 годы связывают студентов и выпускников белгородского истфака с расположившимися на побережье Азова археологическими памятниками античного Боспора. Объект «Полянка», представляющий собой сельское поселение III-I вв. до н.э., принадлежит к числу наиболее примечательных во всех отношениях, и раскопки его ведутся четвертый сезон. Памятник отличается сложной стратиграфией, разнообразием и степенью сохранности сооружений, а также значительным объемом интересного керамического материала, включающего десятки клейм, светильники, фрагменты терракот. Среди находок есть и античные монеты.

Раскопки проводились под руководством зав. отделом полевых исследований Института археологии РАН, доктора исторических наук, профессора А.А. Масленникова совместно с тульскими и московскими коллегами.

В этом году после небольшого перерыва в работах вновь участвовали студенты первого курса истфака, для которых экспедиция не только интересные каникулы, необычная жизнь, новые знакомства, но и обязательная учебная практика, дающая ни с чем не сопоставимый практический опыт.

Юбилейный день выпал на 31 июля и совпал с традиционно завершающим сезон праздником Дионисии. Стоит заметить, что традиции отряда тесно связаны с Китейской экспедицией, руководимой профессором, д.и.н. Е.А.Молевым. В ней начиналась археологическая жизнь как руководителей белгородского отряда ВКАЭ Е.А.Семичевой и М.Е.Поленовой, так и многих его участников, давно закончивших истфак, но не простившихся с экспедициями. Именно из Китея выросли основы тех профессиональных и человеческих отношений, ответственности и интереса к делу, которые, по словам А.А.Масленникова, отличают белгородский отряд и позволяют считать его лучшим из всех, с которыми ему пришлось работать на протяжении этого десятилетия.

Какой же юбилей без гостей? Представителей первых сезонов, участников Китейской и раннесредневековой экспедиций истфака, приехавших поздравить своих друзей, можно было увидеть на волейбольной площадке, в экспромт-испытаниях театральных агонов, представленных свите Диониса, в «каминном зале» у костра и даже на раскопе. Слова благодарности, поздравления отряду и, в целом, экспедиции звучали за праздничным столом, и пожелания сводились, пожалуй, к одному – чтобы экспедиция жила еще не одно десятилетие и в ней было также тепло и душевно!

Надежда Черкашина

09.09.2010

Фотогалерея события

Внимая А.А. Масленникову... На лекции.
  По этим улицам ходили древние греки
  Скорый поезд в Керчь приехал... Песни первых лет
Внимая А.А. Масленникову... На лекции.

По этим улицам ходили древние греки

Скорый поезд в Керчь приехал... Песни первых лет