Первокурсники вершат "историю" БелГУ

Студенты, зачисленные на первый курс исторического факультета БелГУ, уже подают большие надежды. Получив высокие баллы ЕГЭ по истории, обществознанию и русскому языку будущие специалисты помогли alma mater занять достойную позицию в рейтинге вузов по направлению «История».

Это стало известно, когда были опубликованы результаты мониторинга государственных вузов России по уровню зачисленных в них абитуриентов, проведенного специалистами Государственного университета «Высшая школа экономики» в рамках совместного проекта РИА Новости и ГУ-ВШЭ "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию". На его основе подготовлен рейтинг по среднему баллу ЕГЭ по всем государственным вузам России, который размещен на специальном сайте. Мониторинг касается программ подготовки бакалавров и специалистов, поступающих на первый курс в тех вузах, которые принимают абитуриентов преимущественно по результатам ЕГЭ. Средние баллы ЕГЭ по вузу были рассчитаны на основе материалов, размещенных на сайтах российских вузов в открытом доступе. Это пофамильные рейтинговые списки абитуриентов, списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении, опубликованные 5 и 10 августа.

Кроме рейтинга вузов на сайте представлен и рейтинг направлений подготовки, в котором «История» с результатом 70,26 балла заняла очень высокое 14 место, уступив совсем немного таким традиционно престижным специальностям, как юриспруденция, экономика, журналистика, лечебное дело и др. В рейтинге вузов по направлению «История» исторический факультет Национального исследовательского университета БелГУ уверенно вошел в Топ-25. Наш результат – 18 место со средним баллом 73,23 балл, что значительно выше общероссийского показателя по направлению.

07.09.2010