О визите Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белгород

С 1 по 2 мая 2010 года в Белгородской области побывал с визитом Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

2 мая он совершил великое освящение храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Харьковской горе города Белгорода и Божественную литургию в новоосвященном храме. Патриарху сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Курский и Рыльский Герман, архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон, архиепископ Изюмский Онуфрий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод (Чаплин), благочинный храмового комплекса на Харьковской горе протоиерей Сергий (Колий) и духовенство епархии.

На патриаршем богослужении присутствовали министр культуры Российской Федерации А.А. Авдеев, губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, губернатор Харьковской области М.М. Добкин, председатель Белгородской областной Думы А.Я. Зеликов, главный федеральный инспектор в Белгородской области А.А. Закоржевский, первый заместитель губернатора Белгородской области О.Н. Полухин, глава местного самоуправления города Белгорода В.Н. Потрясаев и другие политические и общественные деятели. В храме и у его стен в этот воскресный день собрались около 5 тысяч верующих. По окончании богослужения на ступенях главного входа в храм состоялся торжественный акт передачи храмового комплекса Белгородской епархии. Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн и губернатор Белгородской области Е.С. Савченко подписали акт передачи, после чего губернатор области вручил благочинному храмового комплекса на Харьковской горе протоиерею Сергию (Колию) символические ключи от нового храма. «Во внимание к помощи в возрождении церковной жизни на земле Святого Белогорья» и в связи с 60-летием со дня рождения губернатор Белгородской области Е.С. Савченко был награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского I степени. В дар новому храму Его Святейшество передал Казанский образ Божией Матери, а всем верующим были розданы иконки Воскресения Христова с Патриаршим благословением.

Это важнейшее событие не обошли вниманием и студенты исторического факультета Белгородского государственного университета. На освящении храма и на патриаршем богослужении присутствовали студенты группы 070602 Гончаров Сергей, Забусов Алексей, Кузнецова Лариса и Родивилов Александр. Было много желающих попасть внутрь храма, но не всем это удалось. Среди них были двое студентов группы 070602 - Кузнецова Лариса и Родивилов Александр. Чин освящения храмового комплекса в режиме on-line могли видеть не попавшие в храм. Торжественное богослужение транслировалось на экраны, установленные на улицах. Так за освящением храма и богослужением наблюдали я и Забусов Алексей. Встречу с патриархом мы ожидали с радостью и благоговением. Нам достаточно близко удалось увидеть Предстоятеля Русской Православной Церкви. У нас остались самые наилучшие впечатления от увиденного. Это событие надолго останется в нашей памяти, так как не каждому удается стать участником подобного торжества, которое войдет в историю. Особое впечатление на нас произвела проповедь Его Святейшества. Он призвал всех называющих себя православными стремиться не к внешнему благочестию, а к внутреннему контролю над собой и искреннему общению с Богом. Патриарх заявил, что «молитва - это колоссальный труд, в котором аккумулируется вся человеческая сила». Чтобы научиться молиться, по его словам, «нужно научиться контролировать самого себя, свои мысли, поступки и чувства». Сбылись мечты многих белгородцев, которые мечтали когда-нибудь увидеть Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К их числу относимся и мы.

Важно отметить, что возрождение России неразрывно связано с укреплением православного мировоззрения в душах россиян, возвращением к истокам нравственной силы и чистоты: к православию. Мы живем в удивительное время, когда по всей России усилиями православных людей восстанавливаются и строятся храмы и монастыри. Белгородчина в данном случае не является исключением.

Гончаров Сергей, фото Кузнецовой Ларисы

12.05.2010