Чернигов - кладезь для историков!

С 16-18 апреля студенты исторического факультета БелГУ Савина Валерия и Костылёва Анастасия приняли участие в IX Международной студенческой научной археологической конференции «Средневековые древности Центрально-Восточной Европы» в г. Чернигове.

В работе конференции, организованной Черниговским национальным педагогическим университетом им. Т. Шевченко совместно с Институтом археологии НАН Украины, приняли участие молодые исследователи из разных уголков Украины, России, Белоруссии, Польши. Конференция продемонстрировала не только широкое представительство, но и высокий научный уровень. Валерия и Анастасия имели возможность ознакомиться с древним городом. В Чернигове находится четвертая часть всех сохранившихся архитектурных памятников Украины IX-XII вв. Гости из Белгорода посетили и городской исторический музей сосредоточивший в себе богатую коллекцию народного творчества Украины и ее древностей, в том числе материалы последних городских археологических изысканий.

Несмотря на холодную и дождливую погоду, установившуюся во время пребывания белгородцев в Чернигове, они были согреты приветливыми улыбками организаторов и участников конференции, за что им огромное спасибо!

Савина Валерия

28.04.2010

Фотогалерея события

В. Савина и А. Костылева в стенах исторического факультета Черниговского национального педагогического университета им. Т. Шевченко
  Борисо-Глебский собор (XII в.)
  В. Савина в городском историческом музее

Борисо-Глебский собор (XII в.)

В. Савина в городском историческом музее