Конструируя "советское"

15-16 апреля 2010 г. аспирантка кафедры российской и всеобщей истории Чернова Ольга приняла участие в конференции «Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности», прошедшей в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Открыл конференцию известный социолог и общественный деятель, доктор философских наук, почетный ректор ЕУСПб (с 1995 по 2003 гг.) Борис Максимович Фирсов. С приветствием обратился также декан факультета истории Кром Михаил Маркович (известный историкам своим учебным пособием «Специальные исторические дисциплины: палеография, геральдика, метрология, нумизматика» и курсом лекций по исторической антропологии.

В работе конференции приняли участие студенты и аспиранты российских университетов и университетов соседних стран – Украины и Республики Беларусь (ИРИ РАН г. Москва, Институт социологии ГУГН г. Москва, РГГУ г. Москва, СПбГУ, Южный федеральный университет Ростов-на-Дону, Уральский государственный университет им. А. М. Горького г. Екатеринбург, Белгородский государственный университет, Пермский государственный университет, Тюменский Государственный Университет, ХНУ имени В. Н. Каразина Украина, Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова Украина, Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина Республика Беларусь.

Обсуждение докладов проходило как в рамках «круглого стола», так и в неформальной обстановке. На доклады участников конференции подготовили свои комментарии ведущие специалисты: Борис Иванович Колоницкий, д.и.н, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН; Лариса Захарова научный сотрудник Центра франко-российских исследований в Москве; Альберт Кашфуллович Байбурин, д.и.н, профессор, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН, Александр Николаевич Чистиков, д.и.н., заведующий Отделом современной истории России Санкт-Петербургского института истории РАН.

На конференции внимание было обращено к «взгляду изнутри» на советское прошлое, которое на сегодня составляет часть истории многих современных независимых государств, входивших в состав СССР, и будучи связанных с Советским Союзом политическими, экономическими и культурными отношениями.

Целью конференции было стремление преодолеть национальные, идеологические и, в какой-то степени, мифологические границы, разделяющие ученых. На конференции состоялись обсуждения результатов и выводов, в исследованиях, посвященных различным проблемам советской истории. Европейским университетом в Санкт-Петербурге были предложены интересные темы для обсуждения: Феномен советского прошлого в зеркале историографии, «Периферийная империя»?, Культура труда в советском обществе, Советизация села, окрестьянивание города – противостояние или взаимопроникновение культур?, Советский «средний класс»?, Позиции/оппозиции власти, Политический юмор о советском.

Главная задача конференции была решена – на основе исследований докладчиков частично была проведена реконструкция и воссоздание «советского», но кроме этого «советское» было в некоторой степени «расколдовано».

В рамках конференции прошло обсуждение статьей из журнала «Новое Литературное Обозрение» 2009 г. № 100: И.Д. Прохорова "Новая антропология культуры", М. Ямпольский «Инновационный потенциал и структура общества», Г. Орлова «Заочное путешествие»: управление географическим воображением в сталинскую эпоху», И. Каспэ «Границы советской жизни: представления о «частном» в изоляционистском обществе», Н. Митрохин «Аппарат ЦК КПСС в 1953 - 1985 годах как пример «закрытого общества».

Аспирантка кафедры российской и всеобщей истории Чернова Ольга

23.04.2010

Фотогалерея события

Комментатор Захарова Лариса Викторовна науч. сотруд. Центра франко-российских исследований в Москве (слева) и аспирантка БелГУ Ольга Чернова