Воспоминания непокоренных!

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Из Белгородской области в период оккупации было вывезено в концлагеря 25 тыс. человек, на данный момент осталось в живых 1170 из них.

9 апреля по инициативе К.И. Чуевой, председателя регионального отдела Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей», состоялась встреча с ветеранами - узниками концлагерей, в которой приняли участие и студенты исторического факультета БелГУ. Проводил встречу председатель областной Общественной палаты, член-корреспондент Международной Кирилло–Мефодиевской академии Славянского просвещения В.В. Овчинников.

На встрече ветераны - узники концлагерей К.И. Чуева, В.В. Скрепелев и И.К. Коптев поделились своими воспоминаниями: рассказали о том, как попадали в фашистские концлагеря, об условиях существования в них, освобождении и жизни после концлагеря, а также о трудностях и недоверии властей, с которыми сталкивались уже в мирное время. Студентам встреча очень понравилась, они почерпнули много нового для себя, прочувствовали напряжение и тревоги тех времен, страх и ужас узников концлагерей. Было очень приятно в неформальной и дружественной беседе поговорить с ветеранами. Они рассказали о своих личных переживаниях военных лет, высказали свое отношение к современности. Студенты в ответ поблагодарили ветеранов и пожелали здоровья. Кроме того, белгородский историк В.В. Овчинников познакомил студентов со своей книгой «Память непокоренных», в которой собрал воспоминания об обстановке в лагерях, отваге и страданиях белгородских узников концлагерей.

Свиридов Сергей , Эюпова Диана

11.04.2010

Фотогалерея события

И. Фатнева, Д. Баруткин, Д. Эюпова беседуют с И.К. Коптевым, ветераном - узником фашистского концлагеря