Белгородский диалог - 2010

15–16 апреля в 11.00 на историческом факультете БелГУ состоится II Международная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Белгородский диалог – 2010. Проблемы российской и всеобщей истории». Организаторами конференции выступают исторические факультеты Белгородского государственного университета и Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина.

В конференции примут участие молодые историки России и Украины – из Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Воронежа, Липецка, Рязани, Перми, Тольятти, Харькова, Донецка.

Цели конференции видятся организаторам в содействии профессиональному росту молодых исследователей; в организации профессионального диалога между различными национальными историографиями, между исследовательскими школами; в противопоставлении монополии национальной парадигмы историописания более плюралистичной картины прошлого, включающую в себя богатство регионального исторического опыта; в создании в российских и украинских регионах молодежной научной среды, благоприятной для выработки, аккумуляции и свободного распространения исторического знания на основе исследовательской практики.

На конференции предполагается обсудить широкий спектр проблем российской и всеобщей истории.

Предполагаемые направления работы конференции:

• Археология Восточной Европы.
  • История Древней Греции и Рима.
  • История и археология Северного Причерноморья.
  • История и культура Византии.
  • Проблемы средневековой истории Западной Европы и славян.
  • Новая история стран Европы и Америки.
  • Проблемы истории российской провинции в XIX – нач. XX вв.
  • Экономическая и политическая история регионов России и Украины XX-XXI вв.
  • История Украины.
  • Церковь и общество в истории России.
  • Международные отношения и мировая политика в новейшее время.
  • Документоведение.

Открытие конференции: пленарное заседание (г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корпус 2, этаж 2, ауд. 260 – зал для защиты диссертации)

Приглашаем всех желающих поучаствовать в работе конференции!

Программу конференции см. ниже:

Файл:

14.04.2010