Всероссийская конференция "Традиционные культуры народов мира: семья и семейные ценности в системе общественных отношений"

Приглашаем принять участие в работе XIII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, посвященной Году семьи и Десятилетию науки и технологий в России, которая будет проходить 16 марта 2024 г. в дистанционном формате. Для участия в конференции необходимо до 01.03.2024 г. выслать заявку со сведениями об авторах и теме выступления.

Тематически конференция посвящена проблемам формирования, развития, современного состояния и перспектив развития феномена традиционной культуры, которые рассматриваются в широком историческом контексте, а также проблемам семьи как одного из основных институтов общества, эволюционировавшего в общем русле мирового культурно-цивилизационного развития. К участию приглашаются преподаватели вузов, аспиранты и студенты (историки, филологи, философы, социологи, педагоги), а также сотрудники учреждений культуры и образования и школьники.

Планируется работа секций:

• Семья и семейные ценности в философском дискурсе;
  • Человек и семья в античных государствах Северного Причерноморья;
  • Семья и семейные ценности в классической античной традиции;
  • Человек в культуре Поздней Античности и Раннего Средневековья: семья в переходный период истории;
  • Семья и личность в социокультурном пространстве стран Востока;
  • Семейные отношения в отечественных источниках IX-XVIII вв.;
  • Семья и личность в повседневности Российской империи в XVIII- начале XX в.;
  • Семья и семейные ценности в отечественной традиционной культуре;
  • История и развитие гастрономической культуры народов мира;
  • Аксиосфера семьи в русской языковой картине мира;
  • Образ семьи в русской языковой культуре;
  • Русский художественный текст как элемент культуры: слово и смысл;
  • Язык и стиль текста;
  • Мировая литература: темы, проблемы, идейно-художественное своеобразие;
  • Корпоративная культура государственных и муниципальных служащих;
  • Корпоративная культура: традиции и новации.

Для участия в конференции необходимо до 01 марта 2024 г. выслать Заявку со сведениями об авторах и теме выступления (приложение 1).

Планируется издание сборника материалов конференции. Материалы для публикации будут приниматься непосредственно от участников после ее проведения и по электронной почте до 25 марта 2024 года.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Контактная информация: E-mail: dudka@bsu.edu.ru
Адрес оргкомитета: 308007 Россия, г. Белгород, ул. Студенческая 14, корпус 4, 6 этаж, ауд. 617 (кафедра всеобщей истории историко-филологического факультета НИУ «БелГУ»). Телефон: (4722) 30-13-00*27-56.

Информационное письмо о конференции в прикрепленном файле.

А. Дудка
Файл:  Загрузить