Зимняя паломническая поездка студенческого клуба "Византийское древо"

9 декабря в рамках реализации проекта «Византийское древо: корни православной духовности и нравственности» программы «Приоритет – 2030» состоялась очередная научно-образовательная и паломническая поездка членов одноименного студенческого клуба НИУ "БелГУ".

Зимняя паломническая поездка студенческого клуба "Византийское древо"

Лучше понять Россию можно окунувшись в ее безбрежные зимние просторы, когда среди бесконечных снегов открываются золотые купола таких же белоснежных храмов.

Студентов сопровождали организаторы поездки — руководитель проекта «Византийское древо» профессор кафедры всеобщей истории Николай Николаевич Болгов, и доцент кафедры всеобщей истории Анна Михайловна Болгова.

На этот раз целью путешественников стало одно из самых святых мест России — Оптина пустынь близ города Козельска Калужской области.

Город Козельск известен всем студентам-историкам как место, где надолго было героически задержано Батыево нашествие в XIII веке.

Оптина пустынь знаменита прежде всего своим движением духовного обновления, которое начали оптинские старцы в XIX веке в противовес казенному православию синодального периода. Именно живым духом веры это место привлекало большое количество людей, искавших ответа на мировые вопросы — это Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, философы Константин Леонтьев и Владимир Соловьев и многие другие. Многие детали «Братьев Карамазовых», включая образ старца Зосимы, родились именно здесь.

К северу от обители расположена женская Казанская Амвросиевская пустынь в селе Шамордино. Это своеобразный женский аналог Оптиной пустыни. Сюда поместил своих героев писатель Иван Шмелёв в своем последнем романе «Пути небесные».

Кроме того, участники поездки посетили «филиал» Оптиной пустыни в селе Клыково, где много лет подвизалась старица Сепфора, и Успенскую женскую обитель св. Фёклы в селе Сенино. Русская зима, десятиградусный мороз и снегопад не остановили движение паломников, которые смогли приобщиться к святым местам, лучше понять истоки русской культуры и ее византийские вселенские основы.

Монастырские храмы и места упокоения святых подвижников никого не оставили равнодушными, а фотоснимки и впечатления от увиденного оставили в памяти студентов глубокий след. Помимо монастырей участникам поездки удалось кратко осмотреть по дороге малые русские города Белёв и Болхов, орловские и курские пейзажи.

Поездка стала достойным завершением календарного года проекта «Византийское древо». Участники получили хороший заряд эмоций, настроения, духовного просвещения. Студенты еще раз убедились в важности личного знакомства с памятными местами, связанными с изучаемыми историческими событиями.

Диана Андреева, Роман Ермолович