Славные сыны России

Студенты историко-филологического факультета поучаствовали в круглом столе, посвящённом памяти героя РФ Владимира Васильевича Бурцева.

Славные сыны России

Владимир Васильевич Бурцев родился в Белгородской области, был выпускником Белгородского педагогического института им. М.С. Ольминского. Будучи начальником сводного отряда милиции, участвовал в урегулировании межнационального конфликта в Северной Осетии и Ингушетии. Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 1997 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга» Владимиру Васильевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Без сомнений, В.В. Бурцев мог получить ещё не одну награду, однако он трагически погиб в автомобильной катастрофе 13 сентября 2000 года.

О таких мужественных людях, как наш выпускник Владимир Васильевич, ни в коем случае нельзя забывать. Их подвиги не должны быть забыты! Для того чтобы почтить память этого великого человека, 27 декабря в Центре гражданско-патриотического воспитания НИУ «БелГУ» был проведен круглый стол в память о Владимире Васильевиче Бурцеве, участниками которого стали наши студенты: Екатерина Шелухина, Екатерина Терпак, Ирина Сазонова, Георгий Андреев и Иван Муртазин.

На круглом столе присутствовали почётные гости: вдова героя России Ирина Алексеевна Бурцева и капитан запаса ВДВ Валерия Николаевна Голоус. Вместе с ними студенты и преподаватели читали стихи и вспоминали боевые подвиги В.В. Бурцева. Кроме того, И.А. Бурцева рассказала о характере своего мужа, а также представила некоторые интересные факты из биографии Владимира Васильевича.

Жизнь нашего выпускника является примером мужества и достойного служения Отечеству в чрезвычайно сложное для страны время. В.В. Бурцев был поистине благородным человеком. Память о нём должна остаться навсегда в сердцах людей!

Всеволод Тарантин