Идеи гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили в условиях реализации новых образовательных стандартов

16 ноября 2023 на историко-филологическом факультете педагогического института НИУ «БелГУ» был проведен круглый стол, посвященный анализу педагогических практик выдающегося советского и российского педагога Ш.А. Амонашвили, приуроченный к году Педагога и наставника в РФ

Мероприятие было организовано доцентами кафедры российской истории и документоведения С.П. Шаповаловой и И.В. Истоминой. В работе круглого стола приняли участие студенты третьего курса историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ», обучающиеся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) История и обществознание.

Обучающиеся обсудили доклады, посвященные различным аспектам деятельности советского и российского педагога-новатора Шалвы Александровича Амонашвили. Особое внимание было уделено возможности актуализации педагогического наследия выдающегося педагога в современных условиях. Цифровизация образовательного процесса создает позволяет на новом уровне реализовать оригинальную концепцию гуманной педагогики Шалвы Александровича.

Собравшиеся будущие учителя истории и обществознания высказали уверенность, что основные элементы концепции гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили непременно найдут применение в их деятельности на ниве образования российских школьников.

Истомина И.В.

18.11.2023